Эндометриоз, кровит 1,5 мес пропила Жанин транексам не помогает.
Здравствуйте, в Феврале делала выскабливание эндометриоз кровотечение было 1,5 мес, анализы хорошие гиперплазии нет, ставили Мирену кровотечение остановились, и после колоноскопии выпал спираль . Началось обильное кровотечение остановили капельницей а потом Жанин , выделения прекратились теперь опять начались 3 дня пропила транексам поменьше выделения.
Принятый ответ
Добрый день, Олеся! На данный момент, пока стоит продолжить жанин, первые 2-3 месяца может быть период адаптации, тем более на фоне аденомиоза. Если выделения мажущие, то пить транексам не стоит. Если будут выделения обильней чем месячные, то можно принять транексам и сделать узи для уточнения
Олег Владимирович, спасибо на эл почту отправила анализы сможете посмотреть
Олег Владимирович, курение влияет на всасываемость Жанин. Спасибо за помощь!
Курение на всасываемость не влияете, но повышает риск тромбоза в случае приема кок. Поэтому если принимаете кок курить надо бросать или минимум ограничить. По анализам есть небольшое повышение кортизола, но это гормон стресса, поэтому надо пересдать еще раз, если повышен, то обратиться к эндокринологу, кальций снижен немного, поэтому можно пропить например кальцемин адванс как вариант. Так же сдавать кровь на гормоны на фоне кок не очень информативно.
Олег Владимирович, спасибо большое вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если выделения мажущего характера ничего делать не надо. Если усиливаются, Вам необходим очный приём, осмотр и узи матки и придатков.
Если Вы курите, то лучше вновь поставить Мирену или бросить курить. КОК и курение - это высокий риск тромбозов.
Если Вы не нуждаетесь в контрацепции, то для терапии при эндометриозе чаще рекомендуют препараты диеногеста, как наиболее эффективные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
При появлении внеплановых кровянистых выделений рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия.
Если эндометрий без патологии, то продолжать принимать ЖАНИН по обычной схеме, кровянистые выделения должны прекратится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.