Расшифровка МРТ

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста МРТ. Болит поясница после родов (эпидуралка). Не могу носить маленькую. Из за тяжести все усугубляется. Какое возможно лечение и насколько все страшно?

30 лет

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и маленькая протрузия без сдавления нервных корешков. Сама по себе она болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова

Здравствуйте! По МРТ ничего плохого нет, изменения возрастные, воздействия на корешки нет.
Боль в основном связана с мышечно-тоническим синдром (спазм мышц с болевым синдромом).
Малыша кормите грудью?

Цырегма Дашицыреновна, нет. ИВ

Поняла. Возможно назначение медикаментозной терапии.
В таких случаях лечение комплексное, при болевом синдроме назначаются противовоспалительные обезболивающие препараты, миорелаксанты (препараты снимающие спазм мышц). Лечение назначается на очном осмотре у невролога.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, проводить ежедневно гимнастику, лежать на аппликаторе Кузнецова. Гимнастика должна быть регулярной ежедневно или 2-3 раза в неделю.
С целью уменьшения частоты обострений рекомендуется проводить курсы массажа 2-3 раза в год, занятия йогой. Очень хорошо помогают занятия плаванием.
Можно обратиться за помощью к мануальному терапевту для проведения мягких мышечный воздействий на спину.
Если есть длительное вынужденное положение (работа за компьютером, езда за рулём, другая сидячая работа), чаще делать перерывы. Избегать подъёма тяжестей, или делать это правильно.
Если болевой синдром беспокоит более 3 мес возможно назначение антидепресантов.

Здравствуйте, по МРТ возрастные изменения, также есть протрузии (выбухание диска) действия на нервный корешок нет, поэтому болей данные изменения давать не могут. Локальные боли в спине могут быть на фоне мышечно-тонического синдрома на фоне перенапряжения мышц, неправильной физической нагрузки, стресса, переохлаждения.

Нужно выполнять упражнения по лечебной физкультуре Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Местно на поясницу можно использовать мази НПВС (кетопрофен, диклофенак), также можно использовать кетопрофен и диклофенак внутримышечно
Аппликатор Кузнецова, массаж
В таблетках можно использовать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 7-10 дней

Здравствуйте!
По результатам мрт ничего критичного нет.
Только возрастные изменения и одна небольшая протрузия без влияния на нервные корешки, сами по себе протрузии не болят и не беспокоят обычно.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).

Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузич не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют, так как вы на ив:
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)