Боль в желудке и кишечнике
Здравствуйте уважаемые врачи! 29 мая был понос водой 3 раза, на канун са сутки ела жаренные пельмени (27.05 вечер 28.05 утро и 28.05 обед) 29 с утра съела жареный пирожок, знаю плохо,вредно но ничего не было. Дома позавтракать не успеваю. И вот 29.05 сильно болел желудок как будто из нутри его что то давило, вечером случился понос водой. Я пила полисорб, тримедат пару дней, вроде отпустило но где то поднывало в кишечнике. Питание нормализовала, жареное, жирное не ела. Стул был оформлен. Но с 10.06 стали сильно мучить кишки, боли, вздутие, урчание, пила кефир утром и вечером, там был ураган. Посоветовали в аптеке дюспатолин, пить начала его с 12.06. С 17.06 опять понос но не водой уже. Ем только варёную грудку, рыбу белую, говядину и рис. Ещё с чаем чёрным сухари. И все равно понос. Решила отменить дюспатолин, не пила 2 дня и в туалет не хожу уже 2 дня. Сегодня отварилась рис и сварила фарш с добавлением чуть чуть растительного масла, вчера я покушала только утром куриную грудку и галеты больше не кушала. И вот сегодня поела 2 раза, кишечник ноет что ли, и поясница болит, после еды болел желудок, я думаю от голода т.к я сутки получается не ела, не ем т.к боюсь болей в кишечнике. Сдала ОАК биохимию, капрограмму и УЗИ брюшной полости. К врачу 26 только. Подскажите пожалуйста, что это может быть, сил нет уже. Я навыдумывала уже себе инфаркт кишечника, онкологию и все что есть плохое. Что со мной ни так? Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, по симптомам, анализам можно предположить гастрит - воспаление слизистой желудка. Для уточнения рекомендуется выполнить фгдс с анализом на хеликобактер пилори.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста, чем мне сейчас помочь. Выпила дюспатолин в 20:00 помогло не надолго
Дюспаталин Дуо может снимать и боль и повышенное газообразование.
Наталия Дмитриевна, скажите пожалуйста болит кишечник и поясница. Дюспатолин я себе отменила, не пила 2 дня так как 3 дня был жидкий стул. Перестала пить и теперь 2 дня немогу сходить в туалет, сегодня выпила в 20:00 помогло не надолго, опять болит. Есть только дюспатолин, аптеки закрыты уже. Я вот покушала в 18:00 и спустя некоторое время началось, боли я выпила эспумезан сперва 2 таблетки, потом через час в 20:00 дюспатолин. Боли больше в кишечнике и пояснице
Если есть поражение одного из органов желудочно-кишечного тракта, то верь тракт будет работать с нарушением. При нарушении моторики да, назначаем спазмолитики. Но необходимо выяснить причину и устранить ее, начать с фгдс.
Наталия Дмитриевна, завтра позвоню запишусь, неизвестно на когда только
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящий момент копрограмма это не информативный метод исследования. Его результаты зависят от пищи,съеденой накануне и каждый раз он будет разным.
При сииптомах урчания, вздутия, болей, спазмов в кишечнике рекомендуют исключать СИБР.
СИБР это состояние, при котором происходит заселение тонкого кишечника микрофлорой присущей для толстого.
В таких случаях сдают водородный дыхательный тест с лактулозой. При подтверждении назначают альфанормикс, который успешно купирует симптомы.
По результатам УЗИ указывают перигиб желчного пузыря. Как правило, это не является патологией, но может быть причиной нарушения желчеетока.
По результатам биохимического анализа крови: Показатели печени, поджелудочной железы в пределах нормальных значений.
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов что указывает на отсутствие признаков инфекционного процесса.
Нормальное значение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов указывает на отсутствие признаков анемии.
Скажите, сдавали фекальный кальпротектин?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста чем мне сейчас помочь, выпила дюспатолин помог не надолго. Такое ощущение что у меня там лопнет сейчас все (((( так же болело и перед поносом водой . Я ещё очень тревожный человек, навыдумывала себе. Скажите пожалуйста по этим анализам ничего опасного нет для меня? Почему так больно?
Маргарита Валерьевна, т.е то что я сдала анализы эти они вообще ни о чем не говорят что у меня там? (((
Маргарита Валерьевна, кал на фикальный кальпроктин не сдавала
Не волнуйтесь!
По анализам ничего опасного нет.
Рекомендуют принять но-шпу для снятия спазма
Фекальный кальпротектин это анализ, который позволит оценить есть ли воспалительный процесс в кишечнике или нет
Маргарита Валерьевна, нету ношпы, аптеки закрыты уже
Маргарита Валерьевна, я смотрела его, у нас готовится этот анализ 8 дней и только платно
Маргарита Валерьевна, без него ни как, да?
На этот вопрос сложно ответить однозначно.
В таких случаях, рекомендуют обратиться в поликлинику к гастроэнтерологу, если поликлиника выполняет этот анализ, то можно выполнить
Маргарита Валерьевна, нет я звонила уточнила, и по полису звонила в страховую тоже он не входит. Только платно и делается 8 дней. А что послужило что у меня открылся понос водой 29.05 аж 3 раза сходила, потом живот прошёл. Пельмени или пирожок жареный? Или и то и другое? Простите за навязчивость 🙏
Да, это могло стать причиной погрешности в питании.
Синдром избыточного бактериального роста ( СИБР), как правило он возникает при стрессе, приеме антибиотиков.
Сегодня тоже была диарея?
Маргарита Валерьевна, нет я после того как отменила дюспатолин теперь 2 дня не могу сходить в туалет. Вообще у меня запоры с детства, хотя ем и овощи и фрукты, и воды пью очень много
Маргарита Валерьевна, антибиотики 1.5 года назад ставили в гинекологии, воспалительный лечили. Стресс у меня уже 3 года, тревожное расстройство. Панические атаки не мучают. Вот от боли в кишечнике я себя накрутила и теперь плачу, вдруг что со мной что то страшное.
Не переживайте, постарайтесь успокоится!
Кишечник это первый орган, который реагирует на стресс!
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, что мне сделать завтра с утра первым делом? Куда бежать?
Первым делом рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. После осмотра он сможет рекомендовать дообследование, возможно будут те ,которые указаны выше
Маргарита Валерьевна, у нас просто так к нему не попадёшь, даже к терапевту запись за 2 недели. Есть кабинет неотложной помощи там сидят фельдшера с колледжа молодые девчонки совсем.
Маргарита Валерьевна, простите ещё один вопрос. Я легла на живот, боль сохраняется но не такая и отдаёт в задний проход. Это газы могут так давить или что? 🙏
Маргарита Валерьевна, как вы относитесь к препарату колофорт?
Да, это могут быть газы, как раз это и может быть признаком СИБР.
В таких случаях рекомендуют принять эспумизан, например
Колофорт , эспумизан не обладают доказательной базой пл мнению экспертов.
Но! В некоторых случаях они могут быть эффективными
Маргарита Валерьевна, я его пила в 19:00 сейчас опять можно, так же 2 таблетки? Поясница огнём горит ((((
У нас скорее всего разные часовые пояса..
Который сейчас час у Вас?
Маргарита Валерьевна, 00:18
Да, разные ( у нас сейчас 19.21)
В таких случаях прием возможен!
Маргарита Валерьевна, попробую выпить. А это не может быть желудочное или кишечное кровотечение? То что огнём горит (((((
Принятый ответ
Здравствуйте Скорее всего, у вас постинфекционное раздражение кишечника после пищевого отравления . Это вызвало нарушение микрофлоры и чувствительность ЖКТ, отсюда боли, понос и реакция на кефир. Онкология и инфаркт кишечника маловероятны — нет крови, резкой боли, температуры. Дюспаталин снял спазм, но мог вызвать запор. Сейчас важно соблюдать щадящую диету (без молочного, свежих овощей и жирного), принимать по назначению пробиотик (например, энтерол или линекс) и ферменты (мезим). После анализа и осмотра врач уточнит диагноз. Состояние обратимое.
Алена Игоревна, здравствуйте, скажите пожалуйста болит кишечник и поясница. Дюспатолин я себе отменила, не пила 2 дня так как 3 дня был жидкий стул. Перестала пить и теперь 2 дня немогу сходить в туалет, сегодня выпила в 20:00 помогло не надолго, опять болит
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, а что послужило такому состоянию? Это не опасно для жизни? Ношпы нет выпить, аптеки закрыты уже. На животе лежу нет такой боли, есть но не такая. И отдаёт все в задний проход
Скорее всего, боль связана со спазмом кишечника и нарушением моторики после отмены Дюспаталина. Жидкий стул мог быть реакцией на препарат или на само обострение кишечной чувствительности, а после отмены — пошёл спазм и задержка стула. Боль в пояснице и отдача в задний проход типичны при таком состоянии. Это не опасно для жизни, но может быть очень неприятно. Сейчас лучше лечь на бок с подтянутыми ногами, пить тёплую воду маленькими глотками, можно попробовать лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Утром — обязательно продолжить приём Дюспаталина .
Алена Игоревна, хорошо, обязательно выпью. Какие ещё действия мои? Вот я утром встала, живот урчит но болей таких нет.
Алена Игоревна, дюспатолин выпила. Скажите пожалуйста я пропила до этого 6 дней эспумезан, не пила его дня 4, сколько можно его ещё попить что бы снять вздутие? На сколько я понимаю его нельзя так долго пить как дюспатолин
Алена Игоревна, ещё такой момент сходила в туалет, было больно и задний проход и в яичники отдавала боль. Кал сформирован но не плотный. Почему больно при дификации?
Алена Игоревна, кал обтянут слизью но не много
эспумизан можно принимать до 2–3 недель подряд, он безопасен и не всасывается, но если вздутие сохраняется, стоит искать причину — возможно, СРК или ферментная недостаточность. Боль при дефекации с отдачей в яичники и слизь могут быть признаком анального трещины, проктита или тазового воспаления. Желательно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, УЗИ малого таза и проконсультироваться с проктологом и гинекологом.
Алена Игоревна, кал я сдавала. Сегодня сходила на приём в поликлинику в доврачебный кабинет к фельдеру. Он развёл руками и дал направление в стационар, пришла в стационар там посмотрели мои анализы, и мои жалобы. Сказали идти к терапевту другому или к гастроэнтерологу, все со мной впорядке. Вот как это? Очень обидно
Алена Игоревна, вздутия как такового нет, урчит живот, сегодня болей таких нет как вчера. Я утром выпила дюспатолин и покушала первый раз в 14:45, тушёный картофель куриной грудкой и морковью. Сейчас у нас 15:40, болей как таковых нет, но дискомфорт в кишечнике и пояснице есть. А как выявить ферментную недостаточность? Это что вообще?
Ферментная недостаточность — это состояние, при котором поджелудочная железа вырабатывает недостаточно пищеварительных ферментов, из-за чего пища плохо переваривается. Симптомы могут включать урчание, метеоризм, дискомфорт после еды, нестабильный стул, жирный или плохо смываемый кал. Выявляется с помощью анализа кала на эластазу-1 (панкреатическая), иногда — копрограммы, УЗИ поджелудочной и анализов крови (амилаза, липаза). Учитывая жалобы, стоит записаться к гастроэнтерологу — он может назначить нужные тесты и при необходимости ферменты, как Креон.
Алена Игоревна, миленькая, я это все прошла же, кроме кал на эластазу. Везде норма и в биохимии и ОАК и УЗИ небольшие изменения в кале. Вот я и не могу понять какие и за что они отвечают. Результаты все прекрепила.
Алена Игоревна, здравствуйте! Начала пить дюспатолин, у меня опять жидкий стул (понос) а не разжижиный, прям живот крутит. Ела тушёный картофель с куриной грудкой,морковь с добавлением растительного масла. Но большой плюс, нет этих болей. На ФГС пойду завтра вечером только. На что так реагирует кишечник? На таблетки или на еду? Или это все таки что то серьёзное со мной? 🙏 ответьте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Алмагель - оказывает антацидное, адсорбирующее, обволакивающее действие либо Алмагель-нео содержит дополнительно Симетикон – ветрогонное действие
При сильных болях можно подключать Алмагель-А коротким курсом на 5-7 дней, либо разово, он с анестезином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, пила Альмагель А кишечнику он ни как не помог к сожалению (((
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, что с моим кишечником может быть? Сегодня сходила в туалет кал сформирован но не плотно и небольшое аоличество слизи на кале. Было больно при дификации. Живот бурлит. Сейчас у нас время 14:45 я только покушала чуть чуть тушёный картофель с куриной грудкой. Первый раз за день, т.к боюсь кушать, что опять будет болеть кишечник
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, можно ли мне с моими жалобами кушать кортофель отварной?
да можно, только начиная с небольших количеств и попробуйте прием препарата Гевискон
Михаил Николаевич, вы не ответили на главный вопрос, что это может быть, на что похожи мои жалобы?
похожи на эрозии в слизистой желудка.