Кровь в мокроте
Переболела ковидом , тяжело, поражение легких 35 проц , после лечения - антибиотики , гормоны, всякие препараты , на кт через 3 недели показало уже 25 проц поражения , после отмены Дексаметазона , начала пить левофлекмацин, на 3 день приема и без уколов, началась макрота с кровью, от врачей я не добилась что это , температура была 37,5 , сатурация хорошая вроде 97, сказали не обращайте внимания, ну да через недельку вроде прошла кровь, а вот вчера опять зажгло в груди и началась опять мокрота с кровью и как будто стало больше, я некашляю не надрываю , кашля у меня нет, но если кашлянуть и сплюнуть будет кровь даже не в мокроте а просто слюнях , при том что я пью бронхомунал , вобензим, аскорутин , грудной сбор( что это может быть?! Кровь яркая алая
Здравствуйте, кровь в мокроте без кашля может быть в результате воспалительных процессов в верхних дыхательных путях в результате инфекции. Воспаление нарушает целостность клеточной мембраны, повреждает сосуды бронхов, в результате периодически появляется кровь в слюне, в мокроте. Это считается остаточными проявлениями заболевания. Только теплое, даже немного прохладное, питье, Аскорутин обязательно! Грудной сбор либо временно прекратить, либо чуть теплый, мелкими глотками. При появлении большего количества крови срочно вызывать скорую. Не нервничайте, резкие движения не делайте. Это явление обязательно пройдет, надо только организму немного помочь. Вобэнзим, если он оказывает эффект, принимайте, он неплохо нормализует обменные процессы в клетках лёгочной ткани.
Елена, спасибо за ответ ! А бронхомунал я ещё принимаю утром одну таб, мне его продолжать или прекратить , бронхомунал 2 курс пошёл , единственное я перерыв не 20 дней сделала а 15 , боюсь не чего не пить (
Принятый ответ
Бронхомунал по таблетке утром через 30 мин после еды. Можно через 15 дней три курса, потом перерыв не менее двух-трех месяцев. Не переживайте. Поврежденные сосуды постепенно затянутся, перестанут кровоточить, не допускайте только кровенаполнения : повышения давления, горячее питье, нервное перенапряжение, поднятие тяжестей.
Здравствуйте! Это надрывы слизистой, не страшно. Может говорит и о том, что воздух в квартире суховат , поэтому поставьте увлажнитель, надо не ниже 60 процентов
продолжите бронхомунал.
Здравствуйте., прожилки крови в мокроте могут быть из-за надрыва слизистой при кашле.
Екатерина, спасибо за ответ ! Но я практически не кашляю , в день один раз кашляну и просто сплюнула а там кровь , я прекрепила фотку(
если это пару раз, то нестарашно, главное, чтобы не было обильно