Вздутие живота,газообразование,бурчание.
Частое вздутие по всему животу ниже пупка, стул нормальный,ежедневный. Сильнее всего от сладкого ,свеклы варёной,капусты. Все это стараюсь часто не есть. Живот как шарик. Бывают дни когда все нормально. Узи обп делала год назад(сладж в желсном,камней нет)капрограмму прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма - является устаревшим методом исследования, по ней нельзя поставить верный диагноз и назначить лечение, ежедневно анализ будет разным, он напрямую зависит от того, что кушали накануне
Чаще всего частое вздутие живота связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт и нарушения стула
В таких ситуациях рекомендуется проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.
Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц, при наличии выраженных спастических болей обычно рекомендуют Тримедат по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Также, согласно клиническим рекомендациям, важно вести дневник питания - фиксировать съеденные продукты и отмечайть, какие вызывают или усиливают симптомы, с целью последующего исключения этих продуктов из рациона.
Дополнительно эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
На основании ваших жалоб можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста, но необходимо обследоваться.
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая присутствие Сладж и жалобы, можно заподозрить Сибр - синдром избыточного бактериального роста. Нарушение микрофлоры в тонком кишечнике. Можно сдать анализ - дыхательный тест на сибр и при положительном результате полечиться - Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней + Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней до еды .
При вздутии можно использовать Эспумизан. Чтобы убрать Сладж, принимают желчегонные препараты ( урсосан) по массе тела
Наталья Михайловна, а можете прокомментировать капрограмму
К сожалению , Копрограмма является мало информативным методом и практически сейчас не используется для диагностики заболеваний Жкт. Что касается вашего результата, если все же рассматривать исследование, ничего критичного не вижу. Нет крови, нет воспаления, есть следы непереваренной пищи . Копрограммы без отклонений не видела ни разу на практике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы значимых изменений не выявлено, имеются признаки нарушения панкреатобилиарной системы, что возможно на фоне нарушения оттока желчи в том числе. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вздутие живота возникает только на фоне указанных продуктов ? Болей в животе нет? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной основе? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Марина Юрьевна, здравствуйте, вздутие может быть на всё. Биохимию делала в прошлом году и больше не сдавала,там было все в норме. Узи смогу прикрепить чуть позже
Марина Юрьевна, я прикрепила файлы узи обп и биохимию. Сейчас 2 день пью хофитол и мизим,стало лучше такого вздутия сильного нет,периодическое и немного режет живот,но терпимо
Добрый вечер, Юлия! в подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Препаратами выбора при застое желчи и вздутии живота могут быть урсодезоксихолевая кислота в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 3 месяцев; Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней; Мезим - форте по 1 табл 3 раз в день в конце приема пищи до 14 дней - далее по требованию при дискомфорте во время еды.