Сыпь у ребёнка

Дочке 2,6. Вчера днем поднялась температура 38.5, насморк, и появилась сыпь на туловище, сначала на спине, сегодня перешла на живот, температура сегодня также поднималась к вечеру до 38. Осмотрел фельдшер, сказал ОРВИ, а сыпь аллергическая. Ребёнок ничего нового не ел, сладкое вообще мало ест, просто фельдшер сразу за сладкое стала говорить, дала Зодак, пока улучшений не заметила, фото сыпи прикрепляю

2 года
7 Января ·Просмотров: 142·Кристина, Тюмень

Здравствуйте
По фото плохо видно сами элементы высыпаний
Скажите на волосистой части головы ,за ушами ,на ладонях,стопах и слизистой рта (хорошо посмотрите )высыпания присутствуют?
Зуд присутствует?
Сами элементы высыпаний с жидкостью внутри ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, загрузила еще фото. Зуда нет, в остальных местах сыпи тоже нет, пока только туловище

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Высыпания да с жидкостью как прыщики

По фото похоже на ветрянку
Пока наблюдать ,если появится на других участках тела или будут лопаться и будет корочка то большая вероятность что ветрянка
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще у меня месячный ребёнок, изолировать наверное уже поздно, какова вероятность заражения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Двухмесячный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И насколько для грудничка это опасно?

Принятый ответ

Если малыш на ГВ ,то вы могли передать антитела и вероятно малыш не заразится
Инкубационный период 21 день

Добрый вечер.
По фото нельзя исключить проявление элементов ветряной оспы
Подскажите пожалуйста, есть ли пузырьки , которые лопаются ?
При ветряной оспе есть разные элементы сыпи
Сначала формируется пятно, затем пузырёк с жидкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я тоже думала это ветрянка, однако сегодня фельдшер при осмотре сказала что это точно не ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила еще фото где чётче видно сыпь

По фото не исключается проявление элементов ветряной оспы. Может у ребёнка был контакт с больными ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет не было, со 100% вероятностью сложно конечно утверждать, так как были на массовых мероприятиях. Просто у нее есть аллергия на цитрусы и там сыпь совсем другая

Рекомендуется повторный осмотр врача в таком случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фельдшер при осмотре сказала что при ветрянке высыпания водянистые, а у нее не такие

Принятый ответ

В 1 -2 день они могут быть и не водянистые, иногда требуются наблюдение 2-3 дня

Здравствуйте.
По фото возможно, что у ребенка ветряная оспа. В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/фукорцином/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы.
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, у меня еще двухмесячный ребёнок, изолировать видимо поздно, какова вероятность заражения и насколько опасно?

Если Вы болели ветряной оспой и имеете антитела, то передали их ребёнку во время беременности, в таких случаях вероятность заражения до 3-6 месяцев жизни очень низкая, а при заражении ребёнок обычно переносит без осложнений.
Активно наблюдаем за ребёнком с 10-21 день от контакта (1 дня болезни старшего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я болела, ребёнок на грудном вскармливании

В таком случае вероятность заражения не высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вечером дала 10 капель Зодак, сейчас заметила новые высыпания на ноге, просто фельдшер почему-то сказала что это точно не ветрянка

При ветряной оспе всегда сначала появляется пятно, затем папуа/прыщик и в течение суток в нём появляется содержимое.
Таким образом на теле мы можем найти и пятна, и папулы и волдыри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По описанию все так, высыпания есть покрасневшие просто, есть уже как прыщик на вид, с жидкостью, из симптомов еще температура, сопли и красное горло

В таком случае наиболее вероятна ветряная оспа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По фото можно предположить ветряную оспу.
Рекомендуются:
- Антигистаминные препараты ( зодак ) при зуде
- Нестероидные противовоспалительные препараты - кроме аспирина, во избежание
серьезных осложнений ( при повышении температуры тела: нурофен или парацетамол)
- Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул: Каламин или Циндол.
Важно: не рекомендовано использовать спиртовые красители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд. Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции.
Стоит обратить внимание и на пальчики ребенка ногти рекомендовано коротко подстригать, во избежание травматизации зудящего элемента и
присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, просто фельдшер при осмотре сказала что это точно не ветрянка. Высыпания сначала появляются как красное пятно, потом становится похоже на прыщик с содержимым. Вечером дала ребёнку Зодак, но сейчас заметила новые высыпания на ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня двухмесячный ребёнок на ГВ, насколько опасно для него заразиться? Изолировать уже поздно, а тесный контакт конечно был

Ветрянка так и может появляться. Сначала могут быть покраснения, затем прыщи , то есть везикулы

Есть шанс , что малыш не заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А аллергическая сыпь так может проявляться? У дочки аллергия на цитрусы, и совсем другие высыпания были

Если б аллергического происхождения была, то после зодака было бы улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

При осмотре сегодня нам диагноз поставили ОРВИ, а сыпь аллергическая. Лучше повторно показаться врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока сыпи стало больше и ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но ребёнок сегодня чувствует себя лучше чем вчера

Принятый ответ

Да, лучше для второго мнения показать малыша врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое!