Консультация педиатра /

Сыпь на теле новорожденного — вопрос №2805776

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
У нас гв, у малыша буквально пару дней назад были прожилки крови в кале, я исключила всю молочку, все мучное и сладкое, не кушаю с того вс.
Сначала у малыша была сыпь на щечках, на животике и на груди
Потом обсыпало все тело и сейчас уже вот так

Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней сохраняется сыпь?

Средства для стирки, уходовые средства не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
До этого сыпи не было, стирала только порошком «Ушастый нянь»
Сейчас добавляю еще кондиционер «Ушастый нянь»
Именно такая сильная один день, до этого было меньше
Обычно купаю его без мыла, просто в водичке

Педиатр
Пока лучше перестирать вещи без использования кондиционера,
В таком случае поплавать ыенистил 2 капли на кг, разделить на 2—3 приема эту дозу, посмотреть, будет ли угасать сыпь, возможно контактно—аллергическая реакция.
Клиент
Поняла, спасибо ☺️
Клиент
Нам нужно вызвать скорую? Просто уже вечер, впереди выходные, переживаю, вдруг что-то серьезное
Педиатр
Если сыпь не будет увеличиваться, и самочувствие ребенка в норме, показаний для скорой нет, пока нужно принять антигистаминное
Клиент
Подскажите пожалуйста, а может быть аллергия на витамин д, вот где-то в этот же промежуток начала давать
Клиент
Прикрепила еще один снимок, сегодня вот вылезло
Педиатр
Бывает индивидуальная реакция, попробуйте убрать, Вы фенистил давали, сыпь уменьшается?
Клиент
Даю, да, уменьшается, но все равно высыпает, но уже не так сильно
Педиатр
Пока соблюдайте рекомендации, убрать кондиционер для стирки,
Так же возможны высыпания на фоне самой АБКМ, поэтому пока нужно наблюдать, хорошо, что если положительная динамика.
Педиатр
Здравствуйте
По фотографиям можно предложить аллергическую реакцию.
Рекомендуется приём антигистаминного фенистил 2 капли на кг веса в сутки.
Гипоаллергенный уход, гипоаллергенная диета мамы.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Эффект от диеты оценивать рано

По описанию так может проявляться аллергия к белкам коровьего молока

По фото больше похоже на контактный дерматит; порошок, кондиционер, уходовая косметика