Начался очень сильный понос
Здравствуйте. Уже несколько дней у меня жидкий зелёный стул — больше похож на воду, без формы, хожу в туалет часто, хотя почти ничего не ем. Температуры нет, но чувствую слабость. Ранее такое уже было один раз при отравлении. Сейчас не уверен, в чём причина — подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды в течении 10 дней.
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста что вы имеете в виду под «1 саше»?
Принятый ответ
1 пакетик.
Здравствуйте. В описанной ситуации возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.