Реакция на валацикловир; гэрб, гастродуоденит

Здравствуйте. Гэрб, гастродуоденит, на нервной почве усилился, кроме кома в горле, изжоги и тяжести в животе появилось бурление в животе и метеоризм. Принимаю сейчас Разо 10 мг, необутин 200 три раза в день, гевискон по пакетику после еды и на ночь, эспумизан по 2 шт после еды. Выскочило два прыща на ухе, дерматологом на всякий случай назначен валацикловир 500 2р/день 5 дней, минимум пропить три дня. Вчера начала его пить, сегодня полное ощущение отравления - тошнота, озноб, усиленный метеоризм, стул мягкий дважды (обычно один раз утром, тоже мягкий, но без симптомов отравления). Что добавить к лечению, чтобы пропить валацикловир? Нужно ли что-то добавить к основному лечению? (омез, гастростат, диспевикт пить не могу, от них жуткая тошнота). Пока выпила одну капсулу энтерофурила, но не сильно легче. Есть энтерол, бифицин, бак-сет форте, но-шпа, энтерофурил, эубикор. По назначению психиатра ещё пью грандаксин по 2-3 табл в день, антидепрессанты назначены, пока не пью, жду операцию по удалению аденомы слюнной железы (поэтому и нервничаю) . Спасибо.

Гастродуоденит, гэрб, нарушение сердечного ритма, нетоксический многоузл. зоб щж (узлы коллоидные), миома матки (роста нет).
49 лет

Здравствуйте!
Для Валацикловира нехарактерно, но бывает индивидуальная реакция. Как правило, реакция бы наступила через минут 20-30 после приема. Подскажите, возможно что-то съели из продуктов (погрешности)?
Добавьте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Альфаксим 200 мг 3р/д - уберет метеоризм
Если боль есть, то можно Но-шпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, так и наступила - выпила валацикловир вчера вечером, потом сегодня утром после еды, и после этого подурнело... А на гевискон может быть? Я его раньше не пила, сегодня третий день... Может быть, гевискон отменить? Маалокс я нормально пью. По еде маловероятно, я диету соблюдаю, ничего нового не было.

На Гевискон маловероятно, но можно заменить на Маалокс
Изжога есть до сих пор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, изжога после еды, да. Антирефлюксный режим соблюдаю. Сейчас ещё температура поднялась, 37,3... И в животе бурлит. Как отравление по ощущениям. Почитала отзывы на гевискон, бывает от него метеоризм и диарея, может быть, зря я на валацикловир думаю.

Лучше принимайте вместо Гевискона - Альфазокс 1 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, далее 2р/д - 2 нед, далее на ночь - 1 нед

Ганатон не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, нет, ганатон не назначали. Альфазокс попробую пить, спасибо, после операции уже буду эксперименты ставить. Как сейчас быстро снять симптомы отравления, учитывая гэрб и гастродуоденит? Смекту можно? Энтерофурил ещё несколько раз? Энтерол? В понедельник в больницу, во вторник операция, мне позвонили. В состоянии острого отравления не возьмут.

Добавьте: Креон 25 тыс 3р/д во время еды

Какая доза Энтерофурила у вас (100 или 200)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, энтерофурил 200, выпила сегодня один раз. Креон раньше не назначали, боюсь новое сейчас начинать, мало ли как отреагирую...энтерол дома есть, но его я тоже не пила. Эубикор ещё есть, смекта и уголь активированный. Но-шпа (бускопан не могу пить, плохо от него).

Энтерофурил 200 3р/д - 2 дня принимайте
Энтерол 1 капс 2р/д

Есть предположение, что симптоматика возникает после еды, поэтому фермент как раз должен хорошо сработать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! Энтерофурил до или после еды? Энтерол?
Разо 10 мг и необутин продолжать, не мешает одно другому? Маалокс можно или лучше пока не принимать антациды вообще?

Энтерофурил - лучше во время еды, но значения имеет когда
Энтерол вне зависимости от приема пищи
разо и необутин продолжайте
антациды лучше не принимать, если будет сильная изжога, тогда ситуационно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! На энтерол как часто бывает побочная реакция? Я его не пила раньше.
Пишут так, но без указания частоты встречаемости: Со стороны иммунной системы: крапивница, аллергические реакции (вплоть до отека Квинке), сыпь, зуд.
Со стороны пищеварительной системы: запор, газообразование.
Со стороны нервной системы: головная боль, чувство жара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, еще вопрос... От энтерофурила и энтерола может быть запор? Тоже не хотелось бы.. У меня диареи как таковой нет, два раза сегодня утром ходила, не очень жидко (обычно один раз) ; тошнота есть,
рвоты нет; основное - озноб, слабость, метеоризм, и температура внезапно 37,3.

Принятый ответ

От энтерофурила и энтерола запор быть не должен

На Энтерол, как правило, нет побочных

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!