Консультация педиатра /

Состояние ребёнка — вопрос №1931335

Вчера под вечер ребёнок стал капризный и вялый, и когда уснул на ночной сон, то хрукал очень сильно и давился мокротой. На утра температура 37и 6, кашель небольшой добавился и вялость, больше симптомов нет. Осталось хрюканье во время сна. Аппетит хороший. Пытается себя развлекать и играть. Ребёнку 10 месяцев. Но я вспомнила, что вчера мыла пол со средством т боюсь что где-то мог пол не высохнуть и сын мог облизать пол или руку. Хотя все время был на виду и руки протерла. Не могут быть эти симптомы от отравления средством?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на вирусную инфекцию . Давайте больше питья, температура 38.5 и выше нурофен или парацетамол. Промывайте нос
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сейчас промываю носик аквалором, воду раньше пил только так, а сейчас сложно заставить, но любит детский чай с ромашкой. Ещё у него зубы режутся 2 резца. Может это быть из-за зубиков?. А если бы было отравление его бы тошнило и животик болел?
Педиатр
Я не думаю, что тут отравление. Возможно и зубы.
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое! А то я уже испугалась очень. Все время под присмотром, так и ещё пол лижет и приходится часто полы мыть. Вроде специально покупала эко средство, а страх все равно есть
Педиатр
После мытья со средством можно ещё промыть пол чистой водой
Клиент
Ольга Николаевна, вот теперь только так
Клиент
Ольга Николаевна, у сына очень много слизи, но не в носу, а в горле, сильно мешает ему, а аспиратором не даёт чистить носик, у него сосудики аж полопались. Иногда спит спокойно, а иногда сильно хрипит. Педиатр вчера была, сказала что лёгкие чистые. Как можно помочь слизь это убрать
Педиатр
Добрые утро. Только промывать нос. Увлажнять воздух в квартире
Клиент
Ольга Николаевна, были у лора сегодня, прекрепила назначения.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это не отравление, даже если небольшое количество попало в организм, к отравлению это не привело бы, у ребенка в ротовой полости сильный местный иммунитет.
Больше похоже у ребенка такое состояние на фоне прорезывания зубов. Пока наблюдайе, высокую температуру сбивайте Нурофен/парацетамол, носик промывайте аквалор/аквамарис, при заложенности Називин до 5 дней, при сохранении жалоб в течение 1-2 дней или повышении температуры до 38 и выше, нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, сколько раз в день промывать носик аквалором? И хотела узнать, у него очень активно чешутся десна, что можно сделать? На холисал аллергия, есть свеци вибуркол
Педиатр
3-4 раза в день достаточно, если есть слизь, можно использовать аспиратор.
Клиент
Залина Анатольевна, у сына очень много слизи, но не в носу, а в горле, сильно мешает ему, а аспиратором не даёт чистить носик, у него сосудики аж полопались. Иногда спит спокойно, а иногда сильно хрипит. Педиатр вчера была, сказала что лёгкие чистые. Как можно помочь слизь это убрать?
Педиатр
Можете делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней , также перкуторный массаж ( постукивания по спинке, голова при этом немного опущена, ребенок у вас на коленях животом). И увеличьте питьевой режим.
Клиент
Залина Анатольевна, были у лора сегодня, прекрепила назначения.
Педиатр
Про ингаляции с бактериофагами я не слышала ещё.
Лечение врача я отменять не могу, он все таки ребенка осмотрел.
Я свои рекомендации написала выше.
Вы не сдавали анализ крови?
Клиент
Залина Анатольевна, сдавали только 15 февраля
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша начало вирусной инфекции
Необходимо :
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у сына очень много слизи, но не в носу, а в горле, сильно мешает ему, а аспиратором не даёт чистить носик, у него сосудики аж полопались. Иногда спит спокойно, а иногда сильно хрипит. Педиатр вчера была, сказала что лёгкие чистые. Как можно помочь слизь это убрать
Клиент
Галина Александровна, были у лора сегодня, прекрепила назначения.
Педиатр
Гриппферон не нужен
Про ингаляции не могу сказать , такие в практике никогда не использовала , все остальное можете