Высокий ттг

Здравствуйте, по совету нутрицолога ребенку решили сдать анализы и посмотреть дефициты, ребенку 3,8. Разговаривать начал только два месяца назад, ЗРР. Нутрицолог по анализам назначила бады для щитовидки, метилфолат, железо и т.д. Говорит наружен белковый процесс…По анализам необходимо ли нам принимать что-то? Также низкий витамин д, витамин д сейчас пьем.

3 года

Здравствуйте!

Какую дозу витамина д принимает ребенок?
Какие назначения нутрициолога (дозировки)?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то ещё беспокоит?

И есть ли аллергические реакции на что-то? Не наблюдается ли аллергологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 100, вес 15 кг, дата рождения 06.10.21 Сдали на аллергены, выявилась аллергия на березу и т.д, прикрепила файл, аденоиды 1-2 степени, гипертрофия миндалин. Аллерголог назначил сингуляр на 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначение от нутрицолога тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выявлена лактазная непереносимость с/с по крови, непереносимость глютена результат выше 70 сейчас, сидели месяцев 8 на диете без нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали также мазки из носа, из дева, на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д сейчас принимаем 5000

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместе с К2

Как давно такая доза витамина д?
Безглютеновую диету продолжаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно недели 3 принимаем, дальше сидим на безглютеновой диете, клинических проявлений у на. Нет, только по анализам выявлено, до 2,5 лет были запоры, аллерголог считает, что нет необходимости исключать лактозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клинический проявлений нет

Да, при генотипе с/с исключение лактозы не показано.

До сдачи крови ребенок принимал витамин д? Уточняю, так как уровень витамина д в показателях хороший, а доза 5000 - лечебная и назначается на дефицит витамина д.

По данным обследований также можно предположить дефицит железа.

В таких случаях назначаются препараты железа (например, ФеррумЛек, Мальтофер) в профилактической дозе на 1-2 месяца с последующим контролем показателей крови (срб, ферритин, общий анализ крови).

Не увидела назначений железа у нутрициолога.

Уровень ттг у детей 1-5 лет считается нормальным при уровне до 6,0.

То есть уровень 4 - это норма для ребенка 3.8 лет.

Можно придерживаться общей йодопрофилактики - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, фейхоа, клюква и др).
Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого витамин д принимали перерывами, уровень 32 это получается в переделах нормы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неофферин назначил нутрицолог на 3 месяца

В остальном - список препаратов от нутрициолога очень широкий.
При приеме большого количества препаратов есть риск развития аллергических реакций (а у ребенка есть предрасположенность к ним), а также токсического гематита.

Гепатита (опечатка)

Уровень витамина д 30-70 - рекомендованный уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нет необходимости принимать эти бады ? Не очень то хотелось бы просто так пичкать бадами ребенка

Неофферин - это бад.
В детской практике не рекомендовано применение бадов, так как они не проходят достаточно проверок и исследований.
Предпочтение отдаем лекарственным препаратам (например, ФеррумЛек или Мальтофер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же витамин В9 низкий , принимали до этого метилфолат 400 от эвалар 1 месяц, нужно ли дальше пить ?

При задержке речи рекомендована комплексная работа педиатра (исключение и компенсация дефицитов, например, железа), невролога, логопеда, нейропсихолог, дефектолог.
При необходимости - другие специалисты (как у вас, например, аллерголог)

Метилфолат можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же нужен ли белок ребенку в форме препаратов.

Как питается ребенок?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

Большинство назначенных препаратов можно заменить полноценным и разнообразным питанием.
Насчет белка - давайте я оценю ваш рацион и смогу дать рекомендации по необходимости дополнительного белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все что ест ребенок мы сдали на аллергены, пищевая избирательность, плохо ест фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там есть список

Поняла
Но мне нужно оценить не отдельные продукты, а рацион ребенка за день
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней. Так я смогу дать вам индивидуальные рекомендации по рациону

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овсяная каша без глютена на безлактозном молоке
Банан
Орехи грецкий, кешью, кедровые
Суп с фрикаделькам и лапша амарантовая или с рисом или с чечевицей
На второе: картофельные драники, гречка с фаршем или курицей, спагетти из кукурузной или рисовой муки
На перекус: Блины на безлглютеновой муке ( яйцо+молоко безлактозное)
Печенье без глютена
Кукурузные палочки или хлебцы

На яйца, грушу, яблоко выявлена аллергия, поэтому сказали исключить. Пока тяжело исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же каша пшеная, рисовая, кукурузная на завтрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из фруктов пока только банан и арбуз, остальное не ест, на банан тоже маленький процент аллергии есть

А овощи? Какие ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огурцы только ест, готовлю вместе с супом и вторым или делаю оладьи из кабачковх. кабачки, морковь, брокколи,цветная капуста

У детей до 4 лет мы используем правило 5532:

1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

По этим рекомендациям (по написанному рациону) не хватает порций овощей и фруктов, а также страдает кисломолочная продукция (в связи с отменой).

Белка в тоже время вполне хватает.
Так как нет обоснованности отказа от молочной продукции, то я бы рекомендовала вам возвращать её постепенно в рацион, а также добавлять хотя бы тот минимальный список овощей и фруктов, которые он ест, по максимуму в течение дня (в каждый прием пищи).

Далее уже продолжить расширять пищевой интерес и список овощей и фруктов.

Клетчатка также содержится в листовых салатах, ягодах, орехах, семенах, семечках (но там, конечно, количество меньше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста!