Что за белое на слизистой
Здравствуйте дорогие врачи. Подскажите пожалуйста что вот это может быть у меня белое на слизистой возле Зубов? Очень беспокоюсь что это рак. Была пол года назад у парадонтолога она сказала что ничего критичного, но не проходит совсем. И справа прям где зуб я чувствую уже языком. Слева еще и круглое красноватое как утончение есть (на фото плохо видно) и белые пятнышки тоже местами есть. К кому идти? Какие анализы сдать или мазки. Кто этим вообще занимается? Что можно предпринять пока я в отпуске? Из заболеваний есть гэрб рефлюкс эзофагит. И очень беспокоит задняя стенка горла, она какая то рыхлая очень, вдруг там тоже рак уже от рефлюкса( слизь есть постоянно(((( Фото прикрепила , если нудно еще сделать могу попробовать точнее
Здравствуйте, Елена! Гэрб лечите? Горло воспалено потому что идет ожог соляной кислотой из желудка. Не исключено, что пятна белые это признаки хронической травматизации тоже из-за рефлюкса. Стоит в подобных случаях эти пятна просветить под специальной лампой у стоматолога (в государственных учреждениях бывает такая лампа), она покажет наличие изменений. Если по результатам свечения со слизистой все хорошо, тогда спокойно лечим гэрб 🙏🏼
Гэрб лечу но безрезультатно уже в течение 10 лет. Фактически ежемесячные обострения. Получается в частных клиниках такой лампы нет? И чем я могу себе помочь сейчас до посещения стоматолога ?
В частных тоже могут быть, но реже. Нужно звонить и уточнять🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо, получается и имудон и лизобакт использовать?
Нет , на выбор🙏🏼
Изабелла спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста почему лизобакт только 8 дней? У него есть ограничения в приеме? Побочки? И масло облепихи наносить пипеткой или ватный диск класть ?
Здравствуйте! Пипеткой можно облепиху. Лизобакт так применяется согласно инструкции
Изабела подскажите пожалуйста если вместо холисала использовать метрогил Дента эффект тот же? Или лучше холисал приобрести?
Здравствуйте! Можно и Метрогил , но его больше 5 дней не использовать, но холисал лучше.
Поняла. А холисал сколько дней можно ?
Принятый ответ
Холисал до заживления, обычно 7-10
Здравствуйте, Елена)
На слизистой щек есть гематомы как следствие прикусывания.
Белые линии могут быть по причине постоянного травмирования, либо по причине выброса кислоты.
Эти зоны лучше просветить лампой. Она показывает есть ли изменение слизистой или нет.
Лампы чаще есть в поликлиниках, не в частных клиниках.
Обратитесь к врачу стоматологу терапевту🙏
Спасибо большое. Получается может быть и рак уже?( скажите пожалуйста чем я могу себе помочь пока до посещения стоматолога? Может чем то помазать, полоскать и горло и эти белые пятна
Нет не рак, не переживайте)
Пока исключение раздражающей пищи, полоскание отваром ромашки 🙏
Принятый ответ
Попробуйте также местно наносить масло облепихи, и смотрите в динамике)
Здравствуйте, Елена. При ГЭРБ идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая оболочка очень чувствительна к действию соляной кислоты.
Мелкие красные точки- это, вероятнее всего, гематомы. Случайно прикусили щеку. Как правило, гематомы проходят самостоятельно, лечение не требуется.
По поводу белых линий. Рекомендуется очно обратиться к врачу стоматологу-терапевту, просветить участки специальной лампой. При патологических процессах цвет свечения меняется. Если ничего критичного не увидят, причина ,скорее всего, будет в ГЭРБ. Тогда обращаются к врачу-гастроэнтерологу и лечат это заболевание.
До приема рекомендуется:
Как правило, в подобных случаях рекомендуется:
-полоскать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства-масло облепихи, персика или шиповника (любое на выбор)
Ограничить прием острой, твердой, кислой, горячей пищи.
Светлана спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а масло как наносить пипеткой лить или ватный диск смоченный? Оно ведь со слюной быстро рассосется с десны
Принятый ответ
Масло наносят в виде аппликаций ватной палочкой 2-3 раза в день
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на травматическое повреждение слизистой .
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
5.устранение травмирующего фактора.
Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога,тк имеется заболевания жкт .
они могут быть на прямую связаны с травмированием слизистой.
Здравствуйте
Однозначно по фото нельзя ответить,что на слизистой щеки,но,учитывая,что есть гематома,возможно,это результат хроничечкой травматизации слизистой и нарос эпителий
По задней стенки глотки слизистая раздражена от рефлюкса
Сперва назначают консервативное лечение слизистой-лечение кератопластиками-рекомендовано в таких случпх полоскать ромашкой/стоматофитом,после на очаг поражения наносить облепиховое масло на 2 недели
Если за 2 недели нет никакой динамики,то нужно дообследование
Чтобы исключить онкологический процесс,в таких случаях посещаютт врача пародонтолога или онколога,по омс могут выписать цитологический анализ,платно самостоятельно можно пройти в платной лаборатории