Какое лечение при таких анализах?

здравствуйте, в анализах обнаружены: ДНК Mycoplasma hominis ДНК Ureaplasma parvum ДНК Gardnerella vaginalis ДНК Candida albicans есть зуд во влагалище, белые выделения и белые пятнышки на входе во влагалище. какое лечение?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные микрофлора относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей в норме.
При избыточном размножении данной флоры могут появляться жалобы, характерные для бактериального вагиноза + кандидоза. Поэтому при наличии жалоб со стороны влагалища в таких случаях могут рекомендовать Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально в течение 6 дней.

При наличии ВПЧ 18 типа дополнительно рекомендуют сдать онкоцитологию и провести кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, это все относится к условно патогенной микрофлоре, не ИППП лечение требуется при наличии жалоб, учитывая, что они есть , в таких случаях может быть рекомендовано следующее лечение : Свечи КЛИОН Д или Тержинан или НЕОПЕНОТРАН на ночь во влагалище, 10дней. После лечения на 11 день, не делая перерыв
АЦИЛАКТ ДУО или ЛАКТОЖИНАЛЬпо 1 на ночь во влагалище 10 дней. также обнаружен ВПЧ высокоонкогенного риска, рекомендовано проведение расширенной кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что в она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.
Если симптомы есть, рекомендовано пройти курс: вагинальные свечи Клиндацин Б пролонг — по 1 свече в день, 6 дней подряд, а затем Вагилак — по 1 капсуле 2р/д внутрь, 10 дней.

По поводу ВПЧ:
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При возникновении жалоб со стороны влагалища наиболее информативно сдавать анализ фемофлор-скрин, так как по нему есть возможность оценить именно соотношение микрофлоры влагалища.
Учитывая белые выделения и зуд, можно предположить вульвовагинальный кандидоз, обычно в подобных ситуациях могут назначаться клотримазол 1% крем по одной дозе во влагалище на ночь 7 дней, или свеча залаин однократно во влагалище на ночь, при недостаточном эффекте- повторить свечу через неделю.
Также обращает внимание наличие впч 18 типа, который относится к высокоонкогенным.
При обнаружении впч необходимо сдать мазок на цитологию (строго после лечения), а также выполнить кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп на наличие возможных изменений эпителия шейки под действием впч). Цитология и кольпоскопия проводятся в разные дни.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом жалоб и результата анализа, советую провставлять свечи полижинакс во влагалище по 1 свече на ночь, 12 дней, далее - пропить вагилак по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней. Половой покой на время лечения свечами. Полижинакс многокомпонентный, поэтому его можно при таком результате применять.
Учитывая ВПЧ, советую после лечения, недели через 2, сдать мазок - жидкостную цитологию, а после пройти кольпоскопию