Варианты протезирования
Я удалила нижний жевательный зуб 6, какие есть варианты протезирования, если у меня воспалены десны, а парадонтолога в моем городе нет. Зубы между удаленным зубом есть, пока ем на другую сторону, какой вариант протезирования в моем случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае возможна имплантация или постановка мостовидного протеза
При имплантации в область удаленного зубы устанавливают "шуруп",сверху него через 3-4 месяца надевается коронка
Сначала надо сделать 3дкт и на консультацию к хирургу-имплантологу,десна тут не при чем ,нужен достатосный объем кости
При мостовидном протезе-обтачиваются соседние зубы и на 2 зуба ставятся 3 коронки,надо смотреть на состояние опорных зубов по снимку
Коннчно,лечить десна все равно надо
Для точной консультации вам нужно сделать фото в полости рта хотя бы
Виктория, сделала фото но оно не четкое, я думаю, что у меня гингвит, давно десны воспалены, стоматолог только прописал мазать мазью метрогил дента плюс делала один раз уколы в десны, витамины. Парадонтолога в городе у нас нет. Просто я прочитала, что имплант может не прижиться при воспаленных деснах, поэтому беспокоюсь.
Да,вижу,есть некоторые проблемы
Прежде все вам надо наладить домашнюю гигиену щетка средней жестости+паста,дополнительно приобретите ирригатор и промывайте межзубные промежутки
Раз в 6 месяцев гигиена профессиональная у стоматолога
Про уколы и витамины в десна забудьте,тот врач,что вам это делал не очень компетентен,такого способа лечения в современных рекомендациях нет и они бесполезны
По поводу имплантации-значение имеет не десна ,а кость,имплантат ставится в кость,десна имеет значение тоже,но если вы хорошо будетк соблбдать гигиену,то имплантат ровно как и коронки прослужит вам долго
Метрогилдента-это симптоматическое лечение,чтобы скрыть симптомы боли и воспаления десны
Самое главное-наладить гигиену дома и прежде сходить на чистку у стоматолога,пускай вас обучит домашней гигиене
Дома можете купить ополаскиватель лесной бальзам и пользоваться на постоянной основе ежедневно после чистки зубов
Виктория, спасибо за советы. Что дешевле поставить мост или имплант?
Имплантаты бывают разные,разная стоимость,как и коронки
Лучше поставить имплантат,он будет замещать один зуб,который отсутствукт,но можно ли его поставить или нет можно узнать только после кт и консультации у имплантолога
Мостовидный протез плох тем,что надо обтачивать соседние зуб
При условии,что опорные зубы под мост уже депульпированы и нет воспаления,то металлокерамические коронки будут +-одинаково
Если надо подготавливать опорные зубы,то дороже скорее всего мостовидный протез
Принятый ответ
Здравствуйте.Загрузите снимок ОПТГ и фото лунки зуба во рту (четкое с подсветкой).Теоретически варианты это имплант или мост.
Анна, что дешевле поставить мост или имплант?
Возможно примерно одинаково и выйдет, имплант предпочтительнее,так как не нужно депульпировать опорные 2 зуба (если они живые) и обтачивать их под коронки.Но нужно все смотреть очно и по рентгену,так как есть показания и противопоказания
Принятый ответ
Здравствуйте,
рекомендовать по фото передних зубов варианты протезирования бокового-не правильно.
Желательно ОПТГ посмотреть.
В принципе-3 варианта-импплантация(предпочтительнее), мостовидный протез, съёмный протез(крайне неудобен, пользоваться скорее всего не будете).
Обязательно-тщательная индивидуальная гигиена(з/щетка, з/паста, з/нить, ирригатор), профгигиена . Мазать противовоспалительными гелями имеет смысл,если убран з/налет,иначе эффективность низкая. Для профилактики и повышения местного иммунитета-курс Имудон/ Исмиген.
Светлана, что дешевле поставить имплант или мост?
мост дешевле,но придётся обтачивать соседние с удаленным зубы