Слышу хорошо, но не понимаю значения слов, трудно читать и общаться
Здравствуйте, у меня такая проблема: когда я читаю или слушаю кого-то, понимание значения слов приходит не сразу, а может и вообще не прийти. Простые фразы я еще как-то понимаю, а когда мне кто-то рассказывает историю, я не успеваю уловить смысл. Я путаюсь, не вижу связи между предложениями. Постоянно хочу спросить у любого человека, что он имеет в виду, когда говорит? Также бывает проблема в понимании такого типа предложений: брат брата, мама мамы, сын сестры. Мне прям долго приходится думать, чтобы выстроить связь. Кроме того, я перестал понимать шутки. Когда читаю смысл прочитанного вырисовывается не сразу. Я быстро забываю, что было в прошлом предложении. Задумываюсь над значением каждого слова. Мне приходится по много раз перечитывать, чтобы что-то понять. Также мне стало как будто тяжелее мыслить. Из-за этих проблем качество жизни прям сильно упало. Общение перестало приносить удовольствие, так как я ничего не понимаю, что мне говорят. Раньше у меня не было таких проблем и я всё схватывал на лету. У меня такой вопрос: является ли это афазией или нет? Я делал МРТ и ЭЭГ врачи сказали, что всё в порядке. Перед тем как все это произошло у меня была сильная тревога, паранойя, навязчивые мысли, сильная неусидчивость, бессонница, сильный страх, режущая боль в сердце. В этот же момент у меня появились проблемы с пониманием значения слов. Стресса у меня никакого не было, просто внезапно это как-то всё произошло. Я обратился к психиатру и пил с февраля оланзапин (2 мг утром, 12 мг вечером) и бипериден (по 1 таблетке утром и днем). Это всё я пил с февраля. Сильный страх ушел, как и множество навязчивых мыслей. Стал немного спать, но чувство сонливости не вернулось, бесонница осталась. Понимание значения слов и смысла сказанного тоже не вернулось. Я хочу спросить является ли эта проблема органической или психической? Может проблема органического характера и поэтому проблема с пониманием значения слов не проходит? Какие препараты мне нужно пропить, чтобы стало получше? Пожалуйста, помогите, у меня уже руки опускаются и нет надежды, что всё вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Афазия - это расстройство речи , вызванное поражением определенных участков мозга , не может афазия на пустом месте возникнуть, тем более у вас МРТ чистое.
Скорее всего, симптомы на фоне высокого уровня тревожности , при тревоге часто нарушается когнитивная сфера по типу невнимательности , забывчивости и тд .
Лечение обычно - антидепрессант СИОЗС + КПТ психотерапия.
Поэтому нужно вновь обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния
Здравствуйте
По описанию больше данных за психогенное расстройство , нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство. В таком случае лечение антидепрессантом из группы сиозс, когнитивно-поведенческая терапия
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Алена Алексеевна, депрессия - 11, тревога - 14
Принятый ответ
Лечите тревогу и депрессивное расстройство?
Алена Алексеевна, ну я написал, что с февраля принимаю оланзапин с бепириденом
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Хорошо бы сделать Мрт головного мозга.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия Алексеевна, мрт я делал. Всё в порядке.
Юлия Алексеевна, как мне поможет психотерапия, если я даже не знаю о чем говорить с доктором? в принципе у меня в жизни всё в порядке. Я из хорошей семьи. Единственное, что напрягает это невозможность понимать значения слов.
Принятый ответ
Здравствуйте
При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
- общий анализ крови,
- определение креатинина, мочевины, печеночные ферменты, витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;
- серология: ВИЧ, сифилис, боррелиоз;
- МРТ головного мозга.—Пройдите тест на https://t.me/prismahadsbot?start=hads тревогу шкала hads и напишите результаты.
- Пройдите моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.