Не прорезается передний зуб

Добрый вечер! У ребенка (7 лет) выпал молочный зуб и уже несколько месяцев не растет новый. Десна опухшая и посиневшая уже около месяца. При этом второй передний вырос очень быстро. Ребенок пока на даче, хотелось бы понять, нормально ли это? Нужно ли что-то срочное предпринимать? Спасибо!

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Зубик уже на подходе скоро прорежется, не стоит паниковать , только ждать. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Судя по фото, можно предположить кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания. Соответственно, меняется цвет десны. Не волнуйтесь, киста пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Скорее всего, он уже на подходе. При болях, дискомфорте наносят гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура" (последний применяют длительно). Ограничить прием твердой и раздражающей пищи (кислое, горячее)