Собака разрезала перепонку на лапе

Золотистый ретривер, 2 года. Собака купалась в пруду и срезала слой подушечки и разрезала перепонку. Видимо на дне было стекло. Добираться до ветеринара сложно, но при необходимости возможно. Глубина разреза около 5 мм. На фото видно, что там слои ткани сходятся, а между ними дырочка. Боюсь, что туда забъется грязь. Чем можно помочь? Потребуется ли зашивать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото больше похоже, что подушечку нужно будет зашивать, а не рану между пальцев.
Рекомендуется обратиться на прием к доктору.
До приема необходимо:
- исключить разлизывание лапы (надеть носок, башмак защитный или воротник)
- промывать раны р-ром хлоргексидина 2 раза в день до заживления
Далее доктор после осмотра скорректирует терапию.
Скорейшего выздоровления 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото видно,что повреждена подушечка на лапе. Из-за анатомических особенностей лап швы могут плохо держаться, и заживление может быть длительным.
Как правило такие места не требуют хирургического лечения. В домашних условиях можно воспользоваться антисептическими растворами для обработки раны(мирамистин/хлоргексилин). Обрабатывать лучше 3-4 р/день. Также можно воспользоваться заживающими мазями, например, цитодерм. Для меньшего контакта лапы с окружающей средой используют повязки.
Однако есть ряд особенностей, например, если рана глубокая, то ее все же потребуется зашить. Для этого необходимо подойти в клинику,тщательно промыть рану и по результатам осмотра узнать дальнейшую тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото есть повреждение тканей подушечек, необходим очный осмотр лапы для оценки целесообразности наложения швов, подушечки достаточно тяжело поддаются заживлению ввиду постоянного контакта с поверхностями и натяжением.
До очного осмотра рекомендовано промывание раны растворами антисептичестиков: Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин 3–4 раза в день.
Если есть загрязнение, можно промыть рану физиологическим раствором или водой.
Местно можно наносить мазь Банеоцин или Ранодез спрей.
Для предотвращения инфекции рекомендовано ношение носка или самофиксирующего бинта со стерильной повязкой, повязку необходимо менять 1–2 раза в день, особенно после прогулки.
Для предотвращения снятия повязки и разлизывания раны рекомендовано ношение защитного воротника.
Такие раны обычно заживают до 2х недель, если нет осложнений. Подушечки восстанавливаются медленно, поэтому важно минимизировать нагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кровь остановилась, то возможно два варианта развития событий: первый это найти возможность очно обратиться к ветеринарному врачу, чтоб на основании осмотра он принял решении о необходимости наложения швов, обработало рану и дал рекомендации по дальнейшей обработки раны, а второй - это ограничиться антисептической обработкой раны, ограничить нагрузку на конечность, чтоб дать возможность ране начать заживать по вторичному натяжению, не допускать засорения раны (применять носок, повязку). Первое время не стоит, чтоб питомец имел возможность разлизывать рану, для этого можно применить защитный воротник. Если возможности попасть к врачу не найдёте, то обрабатывать рану можно хлоргексидином или мирамистином, также можно применить и препарат чеми спрей (1-2 обработки в сутки). Заживление по вторичному натяжению может быть достаточно длительным.