Здравствуйтк,меня царапнул сильно кот, видимо даже глубоко. На руке примерно 4 царапины. А тут как будто коготь впился. Остальные царапины прощли.
Царпнул кот 3 дня назад. Остальные царапмнв прошли. А тут как будто вцепился как дырочка. Может я плохо обработала после. Кот домашний. На улицу вообще не ходит. И ранка стала болеть и плявился синяк. Приложила вишневского. Меня пугают что нужно было ехвть ставить вакцину от столбняка. Приложу фото, после мази вищневскооо,потом рагу обрвботала и положила левомеколь и что стало. Теперь я переживаю.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Кошачьи когти и зубки тонкие , острые , отчего возникает узкий , глубокий прокол , в глубине кожи могут оставаться бактерии
Боль и покраснение возникают из-за воспалительной реакции - иммунные клеточки «бегут» к очагу , сосуды расширяются, возникает отек.
Синяк вокруг ранки появляется из-за травмы подкожных капилляров, возможно также из-за накладывания повязки
Мазь Вишневского под повязку крайне НЕ рекомендуется при подобных ранах , она создает плотную пленку , усиливает приток крови , закрывает доступ кислорода и создает «теплицу» для размножения бактерий
Ранки от царапин / укусов кошек относятся к категории высокого риска бактериальных инфекций и подобные ранки плохо отвечают на местное лечение
В отношении столбняка эстренную профилактику проводят , если после последней прививки прошло более 5 лет . Ввести ее можно и нужно в первые 20 суток с момента травмы
При инфицированных кошачьих ранках могут рекомендовать прием антибиотика внутрь после осмотра хирурга , обычно это Амоксиклав курсом от 5 до 7 дней
Здравствуйте,даже если кот домашний,на улицу не ходил,не контактировал с другими животными ,он может быть опасен? Прививок у него нет.
Даже домашний кот может быть источником бактериальной инфекции , потому что бактерии живут в его пасти , на когтях как его естественная микрофлора
Споры столбняка иногда приносят с уличной пылью на обуви , подобная рана ( как и любая , кроме операционной) опасна по столбняку
Я живу в маленьком городе,мне утром обратится в прививочный каб? Акдс мне кажется уже 10 лет прошло. Я боюсь вот бешенства и столбняка. Это не в первый раз что он кусает и царапет. А тут прямо так.
Да, все верно - либо в травмпункт , либо в прививочный кабинет
Касаемо бешенства , если котик не выходит на улицу , то риск заражения на 100% исключен. Котик может заболеть только в том случае, если его укусит больное животное
Но по столбняку есть риск , к сожалению, хоть и небольшой. В течение 20 суток можно привиться абсолютно спокойно 🙌
А ранку мне мазать чем то, скажите пожалуйста
Ранку нужно показать хирургу, так как воспаление может быть глубоко, с большей вероятностью понадобится антибиотик внутрь , тк мази просто не достают вглубь
Вишневского мазь обязательно отменить!
Я обработываю хлоргексидином,и левомеколь положила лишнем не будет? Спасибо большое
Допустимо , но очень тонким слоем, сверху ничем не закрывать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сейчас больше похоже на локальное воспаление в месте более глубокой царапины: небольшая ранка с красноватым узелком и окружающим синяком. Признаков выраженного нагноения или распространяющегося воспаления по фото пока кажется не видно.
То что остальные царапины уже прошли, а эта болит, вполне может объясняться тем, что здесь коготь вошёл глубже. Синяк тоже возможен из-за повреждения мелкого сосуда
От кошачьей царапины также возможна инфекция Bartonella. Обычно через несколько дней появляется папула в месте царапины, а спустя 1–3 недели может увеличиться ближайший лимфоузел, чаще в подмышке.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Осмотр травматологом в травмпункте
И решение вопроса о выполнении вакцинации на месте
Обработку левомеколем 2 р д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если появиться гной, будет болеть сильнее, появится отёк, или поднимется температура , то будет рекомендовано обратиться к хирургу.
Столбнячная палочка живёт в почве, пыли, уличной грязи. Риск от царапины домашнего кота, который не контактирует с землёй, невысокий, но полностью исключить его нельзя. Если Вы от последней вакцинации прошло более 5 лет,то проводится бустерная доза ( анатоксин), а если прошло более 10 лет, то анатоксин+ сыворотка.
В таких случаях рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт для прививки, а также осмотра раны и решение вопроса об антибактериальной терапии внутрь ( Амоксиклав)
То, что кот домашний снижает риск бешенства, но не отменяет риск обычной бактериальной инфекции.
!Для исключения бешенства устанавливается срок наблюдения в течении 10 дней за животным.
Под когтями у кошек много микробов, а колотые ранки от когтей заживают плохо, потому что узкий канал закрывается сверху, а внутри может остаться инфекция.
Дальнейшую обработку рекомендуют следующую:
-Промывать рану антисептиком без спирта: хлоргексидин или мирамистин
-Не заклеивать наглухо и не замазывать толстым слоем мази
- Левомеколь допустим тонким слоем 2-3 раза в день
Мазь Вишневского при колотой ранке не лучший вариант, она создаёт плёнку и может запереть инфекцию внутри.
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
С учётом признаков воспаления вокруг раны, рекомендуется обратиться к хирургу или травматологу для очного осмотра и профессиональной обработки раны.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
То, что рана углубилась, начала болеть, а вокруг появился синяк, указывает на две вещи:
1. Травма тканей
Кот не просто поцарапал, а вцепился когтем, нанеся глубокий колотый прокол. Синяк это естественное излияние крови в подкожную клетчатку от давления кошачьей лапы, сам по себе он не опасен.
2.Вторичная инфекция
Острые кошачьи когти загоняют бактерии с поверхности кожи и лап глубоко в узкий прокол. Там, без доступа кислорода, они начинают размножаться.
Использование мази Вишневского в таком случае было не лучшим решением. Эта мазь обладает согревающим эффектом и усиливает приток крови, что при закрытых бактериальных инфекциях может только усилить отек, воспаление и пульсирующую боль.
Переход на Левомеколь абсолютно верный шаг, так как это антибактериальная мазь. Бактерия столбняка живет в почве и земле.
Учитывая, что ваш кот полностью домашний и никогда не выходит на улицу, риск того, что на его когтях были споры столбняка, минимален.
Тем не менее, медицинский протокол гласит, при любых колотых и рваных ранах, нанесенных животными, проверяется вакцинальный анамнез человека.
Если с момента вашей последней прививки от столбняка (АДС-М или Инфанрикс) прошло более 5–10 лет, планово обратиться в травмпункт для введения анатоксина действительно нужно ,не из-за кота, а ради вашей общей безопасности на будущее.
Бешенство в описанном случае полностью исключено, так как кот домашний и не контактирует с дикими животными.
До приема врача могут рекомендовать:
Тщательно промыть рану проточной водой с мылом.
Хлоргексидином или Мирамистином аккуратно промыть саму дырочку,чтобы вымыть остатки мази Вишневского.
Нанести тонкий слой Левомеколя и прикройте чистой дышащей марлевой салфеткой или пластырем.
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение котом в течении 10 дней, если с ним за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 10 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
На данном этапе рекомендуют продолжить наблюдение за ранами , дополнительно рекомендуют:Промывать рану антисептиком без спирта: хлоргексидин или мирамистин.Не заклеивать наглухо и не замазывать толстым слоем мази.Левомеколь допустим тонким слоем 2-3 раза в день. При ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.