Консультация врача КДЛ /

Анемия и кал на скрытую кровь — вопрос №3361140

Гемоглобин 118
Ферритин 12,8

Терапевт назначил анализ на кал на скрытую кровь

Прошу вас ответить, насколько целесообразно сдавать этот анализ?
Можно ли на начальном этапе лечения анемии обойтись без него и пока пить препараты железа?

Боли/дискомфорта в области ЖКТ у меня нет, держу диету, предполагаю, что кровоточащих язв нет

Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖД АНЕМИЯ Хаит

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь все таки сдать нужно.Этот анализ может выявить скрытое кровотечение,признаки которого визуально можно не увидеть,никаких жалоб не предъявлять.
Терапевт ищет причину анемии,так как коррекции анемии путем приема препаратов железа недостаточно,необходимо найти и устранить причину анемии.
Клиент
Аксинья Ивановна, благодарю

К сожалению на препараты железа у меня побочные реакции в виде запоров. Начала пить витамины с высоким содержанием железа - и даже на них запоры

Включила больше воды, слабительное

Подскажите пожалуйста какие препараты железа имеют минимум побочных эффектов на ЖКТ?
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте. Препараты 3х валентного железа переносятся лучше(минимальная вероятность побочных явлений).
Феррум лек 100 мг 2 таблетки утром до еды.
или
Мальтофер 100 мг 2 таблетки утром до еды.
Препарат железа принимается 1 месяц,затем снова сдаётся ОАК,ферритин.Об эффективности препарата железа говорит нормализация гемоглобина и уровень ферритина 30-40 мкг/л.Если ферритин не в целевом уровне,препарат железа принимается 2-й месяц.