Низкий ферритин у ребенка 11 мес

Прикрепляю анализы. Подскажите, что делать с низким ферритином. Он в норме, но границы нижние. 16. В июле было пол года ребенку, ферритин был 60. Сейчас 16. При этом гемоглобин 17. Ребенок на гв, плюс прикорм с 6 мес. Я сама пропила препарат железа и ферритин поднялся у меня с 20 до 50

День добрый, низкий ферритин говорит о малом запасе железа у ребёнка, при хорошем гемоглобине это латентный дефицит железа и нужен приём препарата железа

Екатерина Валентиновна, это хорошо лечится? Какие препараты ?

Да, восполняются препаратами железа.

В вашем возрасте можно попробовать сироп форум лек, длительно, через 3-4 недели повторить кровь на ферритин

Екатерина Валентиновна, он вызывает запоры?

Препараты железа могут давать побочный эффект в виде разжижения стула или наоборот уплотнения, но не у всех

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ.

Не болейте! Здоровья малышу!

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. А подскажите еще пожалуйста, почему так ферритин скатился вниз?

Принятый ответ

Истощились запасы. Возможно мало поступало или всасывалось железо. А также при орви и др заболеваниях идет повышенный расход железа

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ ??