Родинка или нет?

Здравствуйте. Сейчас обнаружил такую родинку, ранее то ли внимания не обращал, то ли не было ее. Стоит волноваться или обычная родинка?

22 года

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Понял вас, спасибо! Мне кажется, он начал разрастаться, на плече я бы все равно заметил давно. А заметил только сейчас, стоит ли удалить его?

Принятый ответ

Таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии и там уже решите по поводу удаления

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса На вид спокойный, без воспалительных элементов и атипии , опасного не вижу
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Если как-то мешает,часто травмируют то можете удалить лазером либо радиоволновым методом.

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление меланоцитарного невуса . Обычно такие элементы доброкачественные.
Но любые узловые образования на коже, особенно пигментные, требуют осмотра у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором где можно увидеть структуры образования, невидимые при визуальном осмотре.

Савелий, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
В летний период частота невусов больше.
Внешне подозрительного и опасного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматоонколога)