Консультация дерматолога /

Родинка или нет? — вопрос №3361384

Здравствуйте. Сейчас обнаружил такую родинку, ранее то ли внимания не обращал, то ли не было ее. Стоит волноваться или обычная родинка?

Возраст: 22

800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Клиент
Понял вас, спасибо! Мне кажется, он начал разрастаться, на плече я бы все равно заметил давно. А заметил только сейчас, стоит ли удалить его?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Таких случаях обычно рекомендую точную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии и там уже решите по поводу удаления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса На вид спокойный, без воспалительных элементов и атипии , опасного не вижу
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, могу предположить что это меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойный, признаков для беспокойства не вижу.
В плановом порядке посетите дерматолога для проведения дерматоскопии образования и затем ежегодно проходите осмотр.
Главное старайтесь не травмировать и фотозащита одеждой либо крем с спф 50+.
Если как-то мешает,часто травмируют то можете удалить лазером либо радиоволновым методом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление меланоцитарного невуса . Обычно такие элементы доброкачественные.
Но любые узловые образования на коже, особенно пигментные, требуют осмотра у дерматолога дерматоскопом , специальным прибором где можно увидеть структуры образования, невидимые при визуальном осмотре.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Савелий, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
В летний период частота невусов больше.
Внешне подозрительного и опасного нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Дерматолог
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
В таких случаях рекомендуют плановое обследование у дерматолога один раз в год и проведение дерматоскопии для уточнения деталей!
При необходимости можно удалить с помощью лазера, аппарата Сургитрон ( после очного осмотра у дерматоонколога)