Болит здоровый зуб рядом с вырванным
Здравствуйте. Сегодня удалил пень,который неожиданно начал болеть. Когда ставили анастезию я понял, что болит и здоровый зуб, но внимание на это не обратил. Прошло порядка 7 часов, и когда на здоровый зуб надавливаешь , то очень больно. Под вечер стала подниматься температура 37.3 . Что делать ? Все клиники закрыты
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите имеющиеся рентген снимки и четкие фото из полости рта пожалуйста
Опишите-как болело до удаления
Иногда соседний зуб может немного беспокоить после удаления рядом стоящего
Диана, снимков нету. Фото пришлю сейчас.
Диана, до удаления где пень был болело остро, что ночью просыпался
По фото на этой стороне нижней челюсти нет здоровых Зубов,там гле-то кариозная полость,где-то пришеечно пломба,где-то патологическая стираемость до пульсовой камеры
Если завтра жалобы продолжатся-нужно идти к терапевту-стоматологу и искать источник боли
Диана, благодарю). Болит причем надкостница
Понаблюдайте
Теплые ротовые ванночки настоем ромашки,не греть снаружи
Принятый ответ
Здравствуйте.Из за отека и боли в лунке,соседний зуб может так реагировать при надавливании,так как воспаление рядом распространяется и на него.Что бы понять что с лункой и соседним зубом нужен рентген этой области для начала и видеть лунку и зуб
Анна, здравствуйте) я фото прикпюпепил. Сама лунка не болит, а вот когда зубом дотрагиваюсь до другого зуба, то он болит( еще и температура
Должны были назначить антибиотикотерапию,НПВС,ротовые ванночки со второго дня после удаления.Так же не ясно оставил врач в лунке какое то лекарство или нет?
Анна, да нифига не оставил он) сегодня удалил только
Как правило в таких зубах оставляют гемостатическую саморассасывающуюся губку с йодоформом.
Анна, ватку оставили и все (( Так что прям болит здоровый зуб когда до него дотрагиваешься -это нормально? Я еще до удаления пня понял, когда анастетик вводили, сто болит здоровый зуб. Видимо через пень попала зараза
В любом случае,даже если соседний зуб болит по своим причинам,его сейчас лечить нельзя,так как лунка рядом свежая,нужно хотя бы неделю ждать.Если только этот зуб станет сильно болеть,что невозможно будет спать и он будет болеть сам по себе и без дотрагиваний,тогда нужно идти к стоматологу терапевту,делать рентген и оказать первую помощь зубу по соответвующему диагнозу.
Анна, хорошо,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,
соседний зуб может поднывать немного или
быть чувствительный при накусывании рядом с удаленным-это нормально.
Реакция на холодное(если есть) может быть связана с пат.стираемостью или нарушением краевого прилегания пломбы. Сделать прицельный рентген можно,т.к.на фото не видно дистальную и медиальную поверхности.Кстати в 5(за удаленным корнем 4) -кариозная полость,глубину и размер по фото не определить, но он тоже может реагировать
Не полоскать, только ротовые ванночки с антисептиками,пища нераздражающая.
Нарастающей температуры в первые сутки при удалении зуба в обострении-норма, т.к.воспаоительная реакция сразу после устранения причины не проходит.
Примите ибупрофен или др.Завтра,если боль и температура не снизятся , сходите на очный прием,обсудите необходимость назначения антибиотика