Ребёнок 1год не слезает с маминых рук
Доброй день. Моей дочери 1год и 3 недели. Очень "ручная". Всегда такая была. По развитию всё хорошо. Только сама не ходит пока. Только за ручки. Но мало. Немного так поводим её и всё, просится на руки. Только бы на руках и ездила. При чем желательно моих. Может оставаться с бабушкой, но если я присутствую, никто больше не нужен. Чтобы сама посидела, чем-то позанималась, поиграла, такое очень редко бывает и по времени короткий промежуток. Плюс у дочери сейчас видимо кризис 1года,стала капризничать больше обычного, чуть что не нравится - истерика. При чем кричит без слез, просто визг и дергает ногами. Скажите, как быть в такой ситуации? Уже тяжело её постоянно таскать на себе. Плюс думаю, что из-за этого она сама не ходит. Зачем пытаться, если тебя донесут. Но и не брать не могу, жалко кроху. Разрываюсь в сомнениях, правильно ли делаю или врежу ей
Здравствуйте
Малыши в возрасте до 3-х лет очень привязаны к маме, это не является отклонением, это допустимо
Ребенок этого возраста так требует внимания к себе
Навык уверенной ходьбы формируется в среднем к возрасту 1 - 1,5 г, всё индивидуально, если самостоятельная ходьба отсутствует после этого возраста рекомендуется осмотр ребенка детским неврологом, ортопедом
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют перестать носить ребёнка на руках, если будете продолжать носить, то ситуация не изменится. Также, стараться почаще оставлять с другими людьми, чтобы у ребёнка не было такой сильной привязанности с вами
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыши первых лет жизни , действительно, очень привязаны к маме, из мир по сути только и ограничен этим человеком. Также сейчас помимо кризиса первого года параллельно идет достаточно мощный кризис сепарации, ребенок еще больше осознает, что он отдельная личность и ему труднее дается принять этот факт.
Пробуйте во время слез и криков садится на уровень с малышом и объяснять ему, что вы рядом, но иногда можно и нужно играть самому. Уделите время разивитию мелкой моторики ( пальчиковые краски, кинетический песок, сортеры). Сейчас погода позволяет больше гулять - на улице детки ведут себя иначе.
Помните, эти периоды скоро пройдет и малыш будет менее привязан к вам!
Здравствуйте. Рекомендую в таких цвести ребёнка в детский коллектив в любой даже если на 1 час в день. В этом возрасте нужно общение, нужен социум таких же деток и есть занятия разработанные для деток в том числе и спортивная или танцевальна студия с тренером - преподавателем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма освоения ходьбы от 8 мес до 18 мес. То, что малыш в годик ещё не ходит - вполне нормальное явление. «Запуск» ходьбы происходит тогда, когда малыш сам к этому готов и готов его мозг. Обычно за ходьбу отвечает мозжечок, скорее, он ещё «дозревает». Ходьба очень сложный процесс, поэтому не торопим малыша, но, если уже ходит за ручку или делает самостоятельно несколько шагов - предлагаем почаще это занятие. Также хорошо помогает «всё толкательное» - всё, что малыш может идти и толкать перед собой - стулья, толокары, пуфы и тд. Но безопасно и в меру, конечно. Это помогает развить навык ходьбы, укрепляет мышцы ног и способствует запоминанию движений малышом.
То, что малыш просится всегда на ручки, безусловно, усиливает кризис первого года жизни. Вне его - сильная привязанность к маме и желание рассматривать всё сверху (ведь на полу уже все изучил). Если есть возможность - не отказываем. Как только малыш пойдет, желание быть на руках станет меньше, откроется новая возможность изучать мир.
Не беспокойтесь, ношением на руках не навредили, тем более с другими членами семьи по описанию малыш хорошо взаимодействует. Просто с мамой чувствует себя в безопасности, поэтому к маме просится чаще.
Здравствуйте!
Да, Вы действительно правы. У Вашего ребёнка похоже на кризис 1 года. В такой момент дети очень капризны, требуют внимание мамы еще больше. С папой и другими родственниками контактируют неохотно. Это неотъемлемая этап развития малыша. По другому этот кризис называют кризис сепарации. Происходит отделение от мамы, ребенок понимает, что он и мама не единое целое. Это сложный период для Вас и для малыша. В такой период ребенок требует много внимания. Поэтому самый лучший выход из данной ситуации- это напитать ребёнка теплом, любовью и лаской. Ни в коем случае не стоит оставлять ребёнка с другими родственниками, уходить. Малыш будет ещё больше тревожится и плакать. Если Вы уходите из дома, обязательно прощайтесь, чтоб малыш понимал, что мама обязательно вернётся после какого-то действия ( например, ты поиграешь и мама вернётся). По времени кризис длится у всех по разному от 2 х недель жо нескольких месяцев. Вам стоит запастись терпением.
Что касается ходьбы, ребенок пойдет сам тогда, когда будет полностью созревшый мозжечок. Когда ребенок сможет достаточно хорошо управлять телом. Кризис на это не влияет.
Вы самая лучшая мама для своего ребёнка, вы для ребенка весь мир сейчас.