Киста в мозге
В первый месяц жизни делали узи головного мозга ребенку , обнаружила кисту, сегодня нам 7,5 месяцев делали повторно, кисты так же остались , судя по узи первому и второму она увеличилась ? Что нам делать дальше и насколько это опасно для жизни и развития ?
Принятый ответ
Здравствуйте, а узи контролировал один и тот же специалист? В норме увеличение может дать связано с погрешностью измерения. Чаще всего такие кисты опасности не несут, но в динамике обычно контролируют чтобы они рассасывались. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть ли какие то жалобы?
По развитию жалоб нет , делали узи разные специалисты и на разных аппаратах, это может как-то навредить в будущем?
Вдруг будут рости дальше или перейдут во что-то плохое ? Или повлияет на развитие ?
УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Касаемо того если будет увеличение, важно понимать на сколько, такие размеры опасности нести не должны.
А вообще это лечится?
Как указала выше такие кисты обычно рассасывается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие кисты обычно рассасываются самостоятельно, УЗИ метод может давать погрешность в размерах, главное что по развитию жалоб нет. Наблюдаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Скажите пожалуйста а до какого возраста они должны уйти?
И на сколько они опасны?
Могут ли перейти во что-то или нести последствия если не уйдут?тх можно будет вылечить?
посмотрел обычно к 2 годам рассасываются.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Изолированное увеличение кисты на фоне нормальных других показателей не является критичным и опасным.
В таких случаях рекомендуют продолжать контроль узи в динамике, чаще всего, кисты рассасываются самостоятельно.
Главное, чтобы не было клинических проявлений и жалоб.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно подобные кисты опасности не несут и рассасываются самостоятельно.
В подобной ситуации мы рассматриваем в целом состояние и развитие ребенка.
Так же подобное увеличение может быть погрешностью, если УЗИ делали разные специалисты и на разных аппаратах.
Если малыш не отстаёт возрастных норм , то показано лишь наблюдение и плановая консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
По данным нейросонографии можно сделать вывод, что размеры кисты небольшие, без динамически значимого роста (различия в мм чаще всего связаны с разной плоскостью измерения, разными аппаратами УЗИ).
Такие кисты у детей обычно являются доброкачественными и нередко самостоятельно рассасываются, на психо-неврологическое развитие ребенка не влияют.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике, желательно на одном аппарате УЗИ.