У дочки сильно красный глаз
Добрый день! Мы сейчас на отдыхе в Грузии, у дочки 10 лет сильно красный глаз! Говорит, что перед сном чешется, он покраснел еще 3-4 дня назад а кп ел поездкой, но у дочки часто такое бывало, но быстро проходило, убрали ночные линзы и начала капать тобрекс. Но смотрю, что с каждым днем он краснее, что можно сделать?
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добавила фото
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией .Визуально-это похоже на эписклерит. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Это страшно? Почему это бывает ? И вообще я найду такие капли в Грузии ?
Страшного ничего нет. По поводу лекарств- нужно узнавать в аптеках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически это картина воспаление поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт (можно к тобрексу докупить дексаметазон 0.1% и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак (международное название бромфенак 0.09%) по 1 капле 1 раз в день, 10 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить распаривание в ванной горячей, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, верно перестали носить линзы, на время лечения их носить не рекомендуется.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях, если больше не повторится, то нет необходимости, вероятнее всего на фоне переохлаждения/простуды): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога - это наиболее частые направления у деток.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Как бассейн нельзя ? Мы же на отдых приехали , нельзя купаться ? Нам еще 6 дней тут в Батуми , накануне было покашливание , линзы носили ночные , все это время к очках
В море можно(после купания сразу вытираемся полотенцем, чтобы не испарилась вода и не было переохлаждения), а бассейн рекомендуется исключить, это может замедлить или усугубить течение воспаления.
Вы все верно сделали касательно линз, это тоже очень важный момент, пока временно продолжаем очками пользоваться🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Клиническая картина больше соответствует эписклериту или воспалению оболочки глаза, может рецидивировать/повторяться. Эписклерит часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и проблем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется.
В таких случаях рекомендую капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс или Макситрол по убывающей схеме: 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Т.к. может произойти синдром отмены и рецидив. А так же капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 7-10 дней. Интервал 10 мин.
Глазик будет воспаляться пока не убрать основной очаг инфекции.
В плановом порядке желательно сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), общий иммуноглобулин Е . Если , что-то из 2х показателей будет выше нормы или на верхней границе, значит, системная аллергия. Если аллергия по анализам подтверждается, то для поддержания капать Визаллергол или Опатанол 2 раза в день.
После выздоровления восстанавливающие средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Посмотрите , пожалуйста фото, такие капли подойдут купила тут, смущает , что не 0,1, а 1, аптекарь говорит это тоже самое
Капли подойдут, можно использовать🙏
Спасибо спасибо большое
Была рада проконсультировать.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Скажите , нужно 1 глаз капать? Что-то он краснее после капель всех
Я волнуюсь 😥
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, визуально клиническая картина эписклерита. Часто причиной возникновения может служить инфекционный процесс в других органах (лор, зубы, ЖКТ, почки и др). В таких случаях рекомендуется: противовоспалительные комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил, по 1 капле, отменять данный препарат нужно постепенно:
1-3 день 4 Раза в день
4-6 день 3 раза в день
7-10 день 2 раза в день
Броксинак или Неванак по 1 Капле 2раза в день 10 дней
Капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит, они хорошо восстанавливают ткани глаза, улучшая их состояние 4 раза в день, курсом 1 месяц
Выполняйте последовательно, по 1й капле, с перерывам между каплями не менее 10 мин, когда совпадает закапывание
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, мочи и консультация педиатра, для исключения заболеваний других органов
Линзы пока носить не рекомендуется, можно будет использовать не ранее чем через 2 дня после завершения лечения
Желаю вам скорейшего выздоровления
Тобрекс подойдет? Вот я начала им капать и мне кажется глаз стал краснее
И еще вопрос, куплю ли я это в Грузии ?
Нужны капли с противовоспалительным действием, можно к Тобрексу добавить дексаметазон . Тобрекс 4 раза в г, а Дексаметазон по убывающей схеме, как написала выше
Но тогда будет больше капель
Посмотрела фото, такие капельки подойдут для лечения, не переживайте, важно , капайте по убывающей схеме, что бы не было синдрома отмены
Принятый ответ
Доброе утро.
К своему антибиотику желательно добавлять средство от отека и воспаления : дексаметазон каждые два часа до осмотра врачом ( но не более 5 Ти дней ).
Либо купить удобную комбинацию : тобрадекс.
К врачу показаться чем раньше тем лучше , Орто линзы пока не носить
Скорейшего выздоровления ребенку!
Дексаметазон в любом виде обладает противовоспалительным действием!
Здравствуйте.
Визуально симптоматика похожа на конъюнктивит
Правильно, что перестали использовать линзы
К тобрексу рекомендуется добавить капли дексаметазон и капать их по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин
Лечение на 7 дней
Посмотрела фото
Да, именно такие капли дексаметазон
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у ребёнка клиническая картина Эписклерита.
Возможно но фоне переохлаждения, или наличие хронического очага инфекции/ лор или стом органов/.
Прицельно обследоваться при данном заболевании необходимо, если будет повторяться. / ОАК, биохимия, суставной фактор/
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней/ или к Тобрексу добавить капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней между каплями интервал 10 минут
2/ капли Броксинак или Неванак 2 р в день 5 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день 10 дней
Если носик заложен/ обязательно промывать Аквамарис, Аквалор
Старайтесь не перегреваться и не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Но с не заложен