Под языком что-то появилось
Здравствуйте. Во вторник заметила, что под языком появилось что-то. В среду решила его проколоть, потом появилось снова, в четверг проколола, в пятницу вроде не было, сейчас опять появилось. Мне кажется раньше такое тоже было, но быстро проходило. Сейчас со среды не проходит, болит. Подскажите, что это и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте. Загрузила
Увидела фотографию. Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
К стоматологу записи сейчас нет к сожалению. Только с 25 числа. Что мне сейчас делать?
Ничего, не прокалывать, это только усугубляет ситуацию. Образование не опасно , можно и 25 числа в таких случаях дождаться
Хорошо. Спасибо. Мирамистином обрабатывать?
Нет, только если лопнет и то не дольше 5-7 дней иначе идет нарушение нормальной микрофлоры полости рта🙏🏼
Поняла, спасибо! А какова вероятность, что она лопнет сама?
Высокая, недели через 2 может лопнуть
Аааа, я думала, что она должна лопнуть через дня 2….
Поэтому ее и прокатывала постоянно
То есть даже мои 2 прокалывания особо не повлияли на ситуацию? Все равно скорее всего лопнет через 2 недели?
Обычно так и происходит, но всегда по разному🙏🏼
Поняла, спасибо, буду ждать тогда! Если вдруг что, то удаление именно у стоматолога хирурга?
И последний вопрос. Хирург в стоматологии, которая по омс работают, сможет сделать такое? Просто никогда не была в бесплатных стоматологиях, боюсь, что что-то сделают не так или больно. Или лучше сходить в платную?
Да, в таких случаях удаление у стоматолога хирурга. На счет бесплатной не подскажу, я в частных работала всегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
По описанию похоже на ретенционную кисту. Но лучше с фото)
Здравствуйте. Загрузила
Да. Увидел. Действительно, представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению, если не мешает.
Поняла, спасибо! А какова вероятность, что она сама пройдет? Учитывая мою ситуацию, что я 2 раза ее прокалывала
Смотрите, ну прокалывать лучше не нужно. Если ее не прокалывать, она достигает максимума и сдувается обычно. Слюна не оттекает, накапливается в тканях и образует полость. Надувается при активной секреции слюны, сдувается при её самопроизвольном опорожнении или рассасывании.
Про вероятность, не могу ничего сказать, все очень индивидуально. Если прям совсем раздражает, можно сразу удалить. Это не так страшно, как в тексте выглядит.
А удаление вообще страшное? Просто очень не хочется идти к стоматологу(((
Я не знаю, как объяснить. Часто некоторые пациенты даже не приходят на осмотр, потому что ничего не беспокоит и нет жалоб)
Можете наблюдать - она будет просто расти, сдуваться, потом опять расти. Это будет циклично.
Поняла, спасибо.
Что-то сейчас надо делать, чтобы помочь ей уйти?
Ничего. Если не будет выделяться слюна, она не будет расти. Но она не может выделяться .
Если к врачу не планируете, то нужно попробовать не обращать внимания.
Ещё есть вариант, если не хотите операцию, можете придти к врачу, он Вам также «проколет», но в стерильных условиях.
Но она появится снова.
Поняла. А сама она не лопнет?
Да. Может лопнуть. Когда вскрывается сама, то месяца 3-4 не появляется (а иногда вообще не появляется больше)
Тогда подожду 2 недели, вдруг лопнет. Или в моей ситуации уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Добавьте пожалуйста фотографию для более полной информации)
По описанию похоже на ретенционную кисту. Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление.
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Есть болезненность?
Загрузила. Болезненность есть
Да, похоже на кисту)
Вскрывать самостоятельно не рекомендуется, так как можно повредить выводной проток, что скорее всего и произошло, раз киста вновь образуется. В таком случае рекомендовано прием у хирурга, он иссечет кисту вместе с протоком 🙏
То есть сама она уже не проедет?
Она самостоятельно будет проходить, но потом опять появляться)
Поэтому лучше удалить)
Пройдет*
Поняла. А удаление страшное?
Нет, не переживайте)
Под местной анестезией хирург иссекает кисту, процедура около 15-30 мин 🙏
Поняла, спасибо! А сколько надо подождать, чтобы посмотреть пройдет она сама или нет?
Обычно дается 2-3 недели на самостоятельное вскрытие, но если вы уже прокалывали, то она скорее всего так и будет проходить/появляться)
Поняла. Спасибо
Честно зависит от врача.
Есть отличные и в гос учреждениях, поэтому поспрашивайте у знакомых )
Я только переехала в новый город, тут пока нет знакомых(
По отзывам почитайте)
В поликлинике можно узнать в регистратуре, какой врач сможет удалить кисту)
Поняла. Спасибо!
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Здравствуйте. Для ознакомления с Вашей ситуацией загрузите, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут мне изучить Ваш случай и сформировать ответ на основе представленных визуальных данных
Увидела фотографию. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (прием грубой пищи, прикусывание языка). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Здравствуйте. Загрузила
Да, посмотрела фото.
Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (прием грубой пищи, прикусывание языка). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Хорошо. Спасибо. Сейчас надо что-то делать?
Сейчас пока рекомендуется наблюдать за изменениями в динамике.
Ограничить прием горячей, грубой пищи
Поняла. Немного странный вопрос, алкоголь можно? А то день рождение на носу
Нет, не рекомендуется, т.к. спирт является раздражителем
Поняла. Спасибо
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете прикрепить фото?
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на травматическую кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы, расположенной под языком. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Прокалывать ее не рекомендуется.
Иногда проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
Здравствуйте. Загрузила
Увидела фото, похоже на кисту слюной железы. Как часто происходит обострение?
Очень редко
Последний раз мне кажется было лет 6 назад
Тогда рекомендуется наблюдать, прокалывать не рекомендуется, это может усугубить ситуацию. Они сами наполняются слюной, затем обычно вскрываются и проходят. Если вас они беспокоят, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу.
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
По фото нет ничего критичного, Не беспокойтесь, с учетом предоставленной информации и фото, вероятнее всего это доброкачественное образование - ретенционная киста малой слюной железы. Оно возникает из-за закупорки или повреждения протока одной из мелких слюнных желез. Возможно ранее, вы травмировали (прикусили/ обожгли) эту область, выводной канал малой слюной железы забился и образовался пузырек со светло-желтым содержимым. У ретенционной кисты есть свойство менять объем, она может уменьшаться и увеличиваться , если идет постоянная травматизация.
Чаще всего, кисты сами лопаются, рекомендуется только обработка местными антисептиками несколько раз в день (например полоскание хлоргексидином 0,05%).
Здравствуйте. Для обработки мирамистин подойдет?
Да, мира истин можно использовать, но обратите внимание, что рекомендуют обработку сроком до недели, чтобы не нарушать микрофлору полости рта
Хорошо. Поняла. Ее надо в данной ситуации обязательно удалять у хирурга? Или можно подождать, вдруг сама лопнет?
Не обязательно, пока можно понаблюдать, чаще всего они лопаются сами и нет необходимости в удалении
Отлично. Спасибо. Если вдруг что, то именно к стоматологу хирургу? Не к терапевту?
К стоматологу хирургу, терапевт в подобных случаях ничего не сделает и всё равно направит к хирургу на прием
Пожалуйста, здоровья Вам!
Поняла. Спасибо!
Здравствуйте!
По возможности лучше не протыкать это образование, а подойти на очный прием у хирурга.
Визуально по фото очень похоже на ретенционную кисту. Обычно они проходят сами, но иногда требуется хирургическое вмешательство.
Очный осмотр точно ответит на этот вопрос.
Здравствуйте. Запись к хирургу только на 25 число
К этому моменту вполне возможно, что образование само рассосётся и ничего делать не придется.
Только пожалуйста больше не травмируйте её 🙌🏻
Хорошо. Больше не буду травмировать, хочется конечно, чтобы она сама рассосалась(
А удаление вообще страшное? Последний раз удаляли зубы мудрости, больше что-то не хочется 🙈 все потом опухло
Не переживайте вообще не похоже на удаление зубов мудрости.
Под анестезией иссекают небольшой участок.
Повторюсь, визуально кажется, что у вас само пройдёт, если не травмировать, так как образование очень маленькое.
Больше травмировать не буду. Я просто переживаю, что я итак 2 раза ее травмировала, вот она теперь и не проедет
Пройдет*
Иногда случайно травмируют и ничего в этом страшного нет.
Могут травмировать годами и тоже никаких проблем не бывает.
Поэтому сильно из-за этого переживать не нужно.
Можно как в платную, так и в бесплатную. Тем более платно вы можете хоть завтра попасть. А в бесплатную как раз около 2 недель пройдет(а это время за которое обычно эти кисты могут проходить сами по себе.
Поняла. Спасибо! А язык потом сильно будет болеть?
В первые 3-5 дня может потребоваться применение обезболивающих или НПВС. Далее становится уже легче.
Поняла. Спасибо
Будьте здоровы!🌿🙌🏻