Хелекобактер резко положительный, Очаговый бульбит, Эрозии тела желудка

Здравствуйте подскажите пожалуйста как это все лечить и с чего надо начинать дайте свои советы пожалуйста, еще хочу знать как избавиться от Дуодено-гастрального рефлюкса , язык с белым налетом и в трещинах так что есть заключение фгдс

Гайморит. Рефлюкс
34 года

Здравствуйте. В заключении ФГДС имеется наличие эрозий, частой причиной которых является бактерия хеликобактер пилори. Наличие эрозий является показанием к лечению бактерии.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться (сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест), чтобы оценить эффективность лечения.
Также при наличии ДГР показано проведение УЗИ органов брюшной полости и соблюдение антирефлюксного режима: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализовать массу тела и отказаться от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kloit
Клиент

Наталья Алексеевна, подскажите пожалуйста это вообще все лечиться? я себя очень накрутил по этому поводу ?

Безусловно, при правильном лечении все излечимо. Но нужно понимать, что заболевание может иметь хронический характер и могут быть периоды обострений и ремиссии

Здравствуйте. С учетом ваших данных есть эрозивная гастропатия, ассоциированная Нр-инфекцией и косвенные эндоскопические признаки моторных нарушений верхних отделов ЖКТ.

Для лечения обычно применяется:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 40мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kloit
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте подскажите пожалуйста а эти таблетки все только антибиотики или что то на восстановление жкт ? и еще какой диеты мне придерживаться ? и можно ли пить картофельный сок или капустный для заживления язв и жкт

нет, конечно, тут не только антибиотики, которые направлены на причину изменений - НР-инфекция. Так же гастропротективные препараты и регуляторы моторики. Совместно они вылечат Нр-инфекцию, слизистую и нормализуют моторику ЖКТ.
Да, можно кушать сок , если хорошо его переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Kloit
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста это вообще все можно вылечить а то я себе накручиваю ? и какая активность нужна сколько гулять и тд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Kloit
Клиент

Марина Евгеньевна, еще у меня вопрос у меня ранки на языке и порезы образовались можно ли как это это защитить и восстановить язык в налете тест на кандиду сдавал отрицательно! я так понимаю это хеликобактер

Принятый ответ

да, конечно . Нр-инфекция хорошо лечится. Ограничений по физической активности и питанию нет, достаточно соблюдать антирефлюксный режим.

Здравствуйте.
Стоит рассмотреть вариант приёма первом схемы лечения хеликобактерной инфекции. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 8 недель для заживления эрозий желудка,
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день, что улучшит пассаж по желудочно-кишечному тракту и уберет дуодено-гастральный рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Kloit
Клиент

Татьяна, здравствуйте подскажите пожалуйста массаж живота для оттока желочи делать можно ? и какой диеты мне придерживаться ?

По оттоку желчи самостоятельно не рекомендуется использовать массажи. По питанию обратите внимание на стол номер 5, основу питания рекомендуется соблюдать по нему

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется эрадикационная терапия инфекции хеликобактер пилори для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Обычно назначается первая линия эрадикации при отсутствии аллергической реакции на препараты : амоксициллин 1000мг 2раза в день, кларитромицин 500мг 2 р в день, энтерол 250мг 2раза в день, нексиум 20мг 2 раза в день за 30мин до еды, де-нол 120мг по 2т 2раза в день за 40 мин до еды . Курс эрадикации составляет 14 дней . Затем продолжить для заживления эрозии нексиум 20мг 2раза в день ещё 2 недели , затем 20мг 1 р в день ещё 2 недели и ганатон по 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 4недель ( для улучшения моторики желудка и симптомов дуоденогастрального рефлюкса) .
Контроль эрадикации хеликобактер пилори проводится после окончания приёмов препаратов ингибиторов протонной помпы, висмута , антибиотиков через 1 месяц. ( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори в кале).