Консультация ветеринара /

Слизь из глаза. — вопрос №3361573

Добрый день. У собаки Корги 8 месяцев выходит слизь из глаз зеленого цвета. Что это может быть ?
Высыпаний на теле нет. Нос влажный.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Выделение слизи наблюдается только с одного глаза? Как давно возникла проблема? Отёка, сильного покраснения не наблюдалось?
Подобное может быть при наличии инфекции, воспалительного процесса.
Если питомца ничего не беспокоит можно промывать глаз тёплым раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком (тобрекс, нормакс) по 2 капли 4 раза в день.
Это должно помочь.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Аккуратно промывайте глазки физиологическим раствором, далее капли тобрекс, обработки проводить два раза в день
Попадание песка, травинки или другого мелкого предмета в глаз может вызвать раздражение
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причинами такой проблемы могут быть бактериальные инфекции, аллергии, закупорка носослезного канала, травмы слизистой глаза.
Как давно появились выделения? Присутствует ли зуд, вялость, потеря аппетита?
Если питомца выделения не беспокоят, то можно обойтись промыванием глаз физиологическим раствором 1-2р/день. Также можно попробовать самостоятельно осмотреть глаз, если нет возможности посетить ветклинику. Для этого нужно открыть аккуратно глаз большим и указательным пальцем одной руки, и оттянуть немного конъюнктиву(слизистую оболочку глаза). Ели конъюнктива имеет красноватый оттенок, то она воспалена(в норме слизистая имеет бледно розовой цвет).Потребуются специальные капли при лечении. Например, можно использовать флоксал/тобрекс, по 1-2капле 3-4р/день. Обычно курс лечения составляет 5-10 дней.