Действие диферелина
Здравствуйте! Решила задать вопрос здесь, потому что мой гениколог в отпуске. По назначению врача сделала два укола диферелина 14 апреля и 12 мая. Лечение назначено по поводу субмукозной миомы 22 мм, возможно с последующим удалением. Назначено всего два укола. Через три месяца после начала лечения назначено сделать узи. УЗИ я ещё не делала. Меня интересует такой вопрос: как долго препарат будет находиться в организме? Если приливы до сих пор есть, то препарат ещё не вывелся из организма? Или там другой принцип воздействия на организм? Можно ли уже вести привычный образ жизни , а то я боялась даже бокал вина выпить? Мне 48 лет. Возможно ли такое, что цикл больше не возобновиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае не совсем понятна схема лечения, обычно Диферелин ( Бусерелин ) назначается не менее чем на 6 мес, для получения стойкого эффекта, по поводу возобновления менструации рекомендуется выполнить УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия .
Принятый ответ
Здравствуйте, после проведения инъекции функция яичников восстанавливается примерно через 2-3 месяца, все индивидуально, обычно к 58-60 дню. Но если функция яичников была до этого снижена, то возможно и что она не восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действие препарата рассчитано на 28 дней и в целом через этот срок он практически полностью выводится из организма, в связи с чем вводится повторная доза. Но данный препарат можно сказать подавляет функцию яичников до состояния менопаузы и после курса применения возобновление работы яичников и восстановление «своего цикла» может наступать со значительной задержкой (например 2-3 месяца) соответсвенно и симптомы тоже могут присутствовать. Все очень индивидуально и действительно могут быть ситуации когда цикл больше не возобновляется.
В целом можно вести привычный образ жизни, ограничений нет.
Анастасия Владимировна, у меня выделения закончились после второго укола, до этого была постоянная мазня. Если я в начале июля сделаю узи и к врачу, будет не поздно? Или надо делать срочно, пока сухо?
Нет нет, поздно не будет, можно и в начале июля.
Анастасия Владимировна, и алкоголь не будет взаимодействовать с действующим веществом, так как прошло уже достаточно времени после второго укола? Я правильно понимаю?)
Да. В целом указанный препарат ни в какое взаимодействие с алкоголем не вступает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! В среднем высвобождение действующего вещества может быть в течении 70-90 дней после инъекции. Поэтому да, сейчас Вы ещё можете ощущать побочные эффекты, связаны с инъекцией. Безусловно, обычный образ жизни вести можно. Физические нагрузки, питание, алкоголь, ограничений нет. Если приливы доставляют дискомфорт в такой ситуации обычно эффективно, феминаспрей при приливах под язык до 9 раз в сутки, или клималанин по 1 таблетке 2 раза в день. Да, есть вероятность что яичники не начнут работать после приема диферелина, но обычно это происходит после более длительного приема, до 6 месяцев. Миому с субсукозным ростом нужно в любом случае удалять, не зависимо возобновятся Менструации или нет
Ольга Михайловна, у меня выделения закончились после второго укола, до этого была постоянная мазня. Если я в начале июля сделаю узи и к врачу, будет не поздно? Или надо делать срочно, пока сухо?
Сказать когда начнется Менструация сейчас нельзя, но в целом если Вы отложите УЗИ до начала июля, даже если начнется Менструация к этому времени никаких проблем посмотреть узел/Эндометрий не будет, поэтому если рекомендация врача была контроль УЗИ через 3 месяца к этому времени и планировать.
Первые 3 месяца да, как побочное явление ациклические Кровянистые выделения могут быть, поэтому патологии то же не было.
Ольга Михайловна, и алкоголь не будет взаимодействовать с действующим веществом, так как прошло уже достаточно времени после второго укола? Я правильно понимаю?)
Да, конечно, основная часть уже вывелось, максимальная концентрация в крови достигается через 3 часа после инъекции. Негативного влияния на печень не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
После инъекции функция яичников снижается примерно на 2-3 месяца и восстанавливается через этот срок .
Спрогнозировать работу яичников после отмены препарата сложно , возможно все восстановится . Если же нарушение функции отмечалось и до приема препарата ,то вероятно снижение функции будет и далее .
Добрый день!
Вы можете спокойно вести обычный образ жизни, вино -НЕ является противопоказанием при данной терапии.
Действие препарата длится в течение 1-го месяца.
Если раннее уже был нерегулярный цикл с задержками, то вполне на фоне приема Диферелина женщина может уйти в менопаузу. 48 лет-это возраст своевременной менопаузы. Но абсолютно не факт, что цикла не восстановится. Даже если это и произойдет, то ничего страшного в этом нет.
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть субмукозной миоматозный узел, каких он размеров. Он конечно никуда не исчезнет, но благодаря Дифферелину станет по размерам меньше и его будет легче удалить с помощью гистерорезектоскопии
Екатерина Сергеевна, у меня выделения закончились после второго укола, до этого была постоянная мазня. Если я в начале июля сделаю узи и к врачу, будет не поздно? Или надо делать срочно, пока сухо?
Да конечно вы можете сделать УЗИ в начале июля. А мазня на первых уколах Дифферелина-это совершенно нормальная ситуация.
Екатерина Сергеевна, и алкоголь не будет взаимодействовать с действующим веществом, так как прошло уже достаточно времени после второго укола? Я правильно понимаю?)
Да конечно!
1-2 Бокальчика вина точно не навредят, но главное не злоупотреблять)
Екатерина Сергеевна, спасибо! А то уже всего боюсь
Не нужно бояться! Живите и радуйтесь жизни)