Многокамерная киста яичника

50лет. Перименопауза. Обнаружена многокамерная киста яичника 2.5см. Индекс ROMA 5.8. Предыдущее узи было полтора месяца назад - ничего не было. Вопрос насколько срочно нужна операция

АИТ, гипертония 1ст
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты, которые возникают в менопаузе, конечно, желательно удалять. В качестве дополнительной диагностики, обычно, рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастированием, далее по результатам МР -картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае операция конечно же нужна, но это не экстренная ситуация, поэтому спокойно записывайтесь на плановое оперативное лечение, проходите полное обследование которое вам назначит хирург и потом Идите на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо
то есть в сентябре можно удалять? не хочется летом

Да конечно, можете Спокойно это сделать в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила узи, для полноты вопроса

Посмотрела, спасибо, скорее всего это простая цистаденома, доброкачественное образование яичника, рекомендации остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, поняла! большое спасибо

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, т к киста выявлена впервые, то обычно рекомендуется узи контроль через 3 месяца, т к возможно что она функциональная. Размер ее очень небольшой. Могли бы вы прикрепить протокол узи с описанием кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо
сейчас загружу

Анна, напишите пожалуйста как загрузите файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, загрузила, но не знаю удачно ли.
видно, открываются?

Анна, по узи описывают кисту O-RADS 4 – патологические образования с промежуточным риском малигнизации (риск злокачественного новообразования – от 10 % до <50 %). В таком случае рекомендуется консультация онкогинеколога и далее он определяет дальнейшую тактику, в большинстве случаев проводится дообследование и решение вопроса об оперативном лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, если честно я не поняла, почему 4 врач поставил. кровотока нет, разрастаний нет.
Не поясните этот момент. Спасибо!

Анна, сложно сказать, по фото я не могу оценить, но они описывает его как много камерное, с неровным контуром. Рекомендуется в подобных случаях проведение МРТ, на МРТ можно более делтальное получить описание образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, поняла, спасибо!

Рала Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В перименопаузе в том числе в связи с нестабильной работой яичников действительно могут возникать кисты яичников, в том числе и многокамерные. Поскольку представленный размер кисты небольшой, онкомаркеры в норме обычно рекомендуется динамическое наблюдение с контрольным УЗИ и определением дальнейшей тактики. В целом строго говоря прямо сейчас показаний для проведения операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, поняла!

Была рада помочь!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая описание кисты и возраст рекомендуется оперативное лечение, с удвоением кисты и дальнейшей гистологией.
Перед назначением планового оперативного лечения рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы более детальнее определить этиологию новообразования.
В целом по узи за онкологию данных нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо
Вот сделала МРТ с контрастом
наличие кистозного образования овальной формы с четкими ровными контурами и тонкими перегородками в структуре, без солидной ткани, размерами 25х15х19

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна,
о радс 3