Запах пота
После родов прошел почти месяц, недавно появился ненавязчивый запах пота. Никогда с таким не сталкивалась и боюсь, что так и останется. Ребенок на ИВ. Что-то нужно с этим делать или это гормоны в норму возвращаются и пройдет само ? Страх номер 1 для меня …
Принятый ответ
Здравствуйте
Пот - для организма возможность вывести продукты жизнедеятельности, так же после родов большинство женщин сталкиваются с повышенной потливостью ( обычно через 6 месяцев все приходит к норме).
Поэтому в настоящее время рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости и снизить переработанные продукты (например, полуфабрикаты, острую пищу, фастфуд и др)
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов в течение даже 6-12 месяцев происходит перестройка гормонов, беременность и роды это очень мощные гормонально зависимые процессы, поэтому избыточное потоотделение или изменение запаха пота возможны, не стоит этого пугаться, понимаю, что это приносит дискомфорт, нужно подождать, все восстановится. Для дообследования в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период - Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Рекомендуют уменьшить потребление кофеин-содержащих напитков, острых блюд, мучных продуктов, отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей, минимизировать стресс, недосыпы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После родов такие жалобы могут быть, нужно время для восстановления организма.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, альбумин, общий кальций, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Потливость после родов может быть связана с множеством причин. Основной является перестройка гормонального фона.
Поскольку Вы не кормите грудью, уровень пролактина снизился, что может влиять на регулирование потоотделения. С другой стороны, гормоны, такие как эстроген и прогестерон, также оказывают влияние на работу потовых желез.
Важным аспектом является то, что изменения в метаболизме и диете могут приводить к повышенной потливости и изменению запаха пота. Оценка вашего рациона питания, учитывающая количество продуктов, богатых специями и углеводами, может дать вам подсказку.
Кроме того, стоит обратить внимание на те средства личной гигиены, которые вы используете, так как некоторые дезодоранты могут вызывать аллергические реакции или раздражения, что также может ухудшить ситуацию.
Рекомендую провести комплексное обследование, включающее анализы крови на гормоны, Такие как ТТГ, свободные тироксин и трийодтиронин, а также уровень эстрогена и прогестерона. Также будет полезно проверить состояние печени и почек, чтобы исключить метаболические нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть анализы на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, гликированный гемоглобин, общий кальций, альбумин. После родов прошло достаточно мало времени, для того чтобы восстановиться организму после данного периода жизни, необходимо время не менее 1 года.
Здравствуйте. После родов такое возможно на фоне гормональной перестройки и других процессов в организме, можно проверить в крови ттг, т4св, витамин д, ферритин, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий анализ крови