Аутоимунное заболевание

Здравствуйте. Во время беременности сдала кровь на гормоны. По результатам превышен ТТГ 14,2 и тиреопероксидаза 262. Что делать? О чем это говорит? Как скажется на ребенке? Ранее с щитовидной проблем не было

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ. У вас АИТ, гипотиреоз

ТТГ повышенный сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода. Даже после родов.

Также вам нужно сдать после родов ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас по анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Срочно!!! нужно начать прием препарата л-тироксин в дозе 50мкг утром за 30-60 минут до еды., контроль ТТГ через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С завтрашнего дня начинайте принимать тироксин в дозе 50 мкг натощак за 30-40 мин до еды, контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Какая у вас неделя? Йодомарин принимаете?

Айшат Махачевна,

Айшат Махачевна, 14 неделя, йодомарин принимаю

Хорошо. Йодомарин должен быть 200-250 мкг в сутки. Витамин д 2000 МЕ, фолиевая кислота 400мкг, если есть анемия, сниженный ферритин, то еще препараты железа обязательно, это важно для ребенка

Айшат Махачевна, меня пугает тот факт, что анализ сдавался на 9 недели, а сейчас 14 пошла и только сейчас гинеколог направила меня к эндокринологу. Не могло за этот месяц что то произойти? Хотя скрининг 1 я прошла, сказали все хорошо

Не переживайте. Вы принимали йодомарин, т4 и т3 в норме, это главное, за это короткое время ничего не произойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Развился первичный гипотиреоз, нужно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через месяц для подбора дозы. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и он причина гипотиреоза. Не переживайте с ребёнком ничего плохо не случится. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Ленар Равилович, меня пугает тот факт, что анализ сдавался на 9 недели, а сейчас 14 пошла и только сейчас гинеколог направила меня к эндокринологу. Не могло за этот месяц что то произойти? Хотя скрининг 1 я прошла, сказали все хорошо

Если скрининг без отклонений то ничего плохо не произошло не переживайте