Консультация эндокринолога /

Гормоны анализ — вопрос №1784402

Здравствуйте, мне 36 лет, можете посмотреть анализ на гормоны , сдавала на 3 день цикла. Беспокоит высыпания на лице, особенно перед кд высыпает и во время , решила сделать анализ на гормоны , все ли нормально? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! Результаты анализов соответствуют нормальным показателям в раннюю фолликулярную фазу (начало цикла). Отклонений нет. В т.ч. в норме показатели андрогенов и пролактина, которые мы смотрим при проблемах с кожей.
Принятый ответ
Эндокринолог
Как давно проблемы с кожей? С юношеского возраста или проявились недавно? Были ли на осмотре у дерматолога? Регулярный ли менструальный цикл?
Какой у вас рост и вес? не было ли повышения сахара?

Клиент
Виктория Михайловна, проблемы с подросткового возраста, рост 170 , вес 57-58. Цикл постоянный +-1 день
Клиент
Виктория Михайловна, у дерматолога была , назначала мазь розамет противомикробный , чтоб убрать флору с лица, как она сказала, сахар а норме
Эндокринолог
Поняла вас. Тогда дополнительные исследование обмена веществ, гормональные исследования не требуются.
В таких случаях обычно рекомендуется продолжить наблюдение и лечение у дерматолога. При незначительном эффекте от противомикробной терапии возможен переход к другим средствам, в том числе для лечения акне могут быть использованы ретиноиды (местные или системные, в зависимости от тяжести высыпаний) - подбирает дерматолог индивидуально + должен был порекомендовать средства по уходу за кожей.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Видимо искали избыток тестостерона как причину высыпаний.
Этой причины нет
Половые гормоны в норме
Имеет смысл посмотреть ещё ттг,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, тестостерон не повышен, высыпания не гормональные, консультация дерматолога
Можно еще сдать на ферритин, витамин Д, ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер.
Анализы все у вас в норме, причина акне не в гормонах, нужно длительно наблюдаться у дерматолога и косметолога+ подбор домашнего ухода, без этого результата не будет.
Обычно назначают ретиноиды.