Боль в виске
Здравствуйте. Года три периодически беспокоит боль в правом виске- пульсирует в одной точке. Начинает болеть после сна утром. Бывает месяц-два не болит, потом опять начинается. Помогают ибупрофен, цитрамон. Иногда проходит сама через час после пробуждения. Есть диагноз менструальная мигрень без ауры, остеохондроз, деформирующий спондилез. МРТ, кт сделала. УЗИ сонных артерий без патологий. Пью Клайру. Возраст 45 лет. Прикрепляю результаты обследования. Что это может быть? Мне очень страшно.
Здравствуйте! По обследованиям нет причин для головной боли. Описаны в основном возрастные изменения, которые с возрастом есть практически у всех людей.
Головная боль в височной области после сна чаще всего связана с ночным бруксизмом. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Основное лечение- ботулинотерапия.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Опасности инсульта, аневризмы нет?
Аневризмы обычно врождённые и боли были бы более постоянные, вещникали бы при наклонах, кашле, чихании.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Только мигрень не повышает риск инсульта
Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ
Здравствуйте! По результатам обследования ничего плохого нет, боли не связаны с изменениями по обследованиям.
Если боли строго односторонние, важно исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного состава, так как часто мышечный спазм является причиной таких болей.
Если же болят разные виски, то это чаще проявления мигрени, при этом прием КОК может усиливать головную боль.
Анна Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.
Здравствуйте!
По шейному отделу остеохондроз, спондилез-возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Грыжа небольшая и на нервные структуры не влияет.
Можно заниматься лфк по шишонину, лфк замедляет прогрессирование заболеваний позвоночника.
По кт головного мозга без патологий. По поводу искривления носовой перегородки можно проконсультироваться с лор-врачом.
По мрт очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Можно проконсультироваться с эндокринологом.
При боли в височной области важно исключить дисфункцию области внчс за счет мышечно-тонического синдрома и бруксизм.
Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по лицевым и головным болям).
Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ🙏
Здравствуйте
По исследованиям нет причин для головных болей
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль вероятнее всего из-за бруксизма
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ!
Здравствуйте
Скрежета зубами во сне не отмечалось ?
Можно по описанию заподозрить бруксизм
Так же в таких случаях лучше исключить дисфункцию внчс , можно выполнить кт диагностику сустава
С целью профилактики можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например: венлафаксин
Алена Алексеевна, зубами скреплю во сне.
Алена Алексеевна, спасибо
Алена Алексеевна, никогда бы не подумала, что причина в этом. Спасибо всем за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц