Консультация психолога /

Депрессия? — вопрос №3362028

Здравствуйте. Просиживаю свою жизнь на диване, ничего не радует, ничего не хочу. У мужа проблемы в бизнесе, тянет их домой и требует помощи. У меня на работе провал, неудачные сделки, теряю деньги. Скоро развод с мужем, инициатор я. Со здоровьем тоже начались проблемы. Бесконечный стресс, постоянно слезы, нет аппетита, интереса к жизни, плохо сплю. Какое-то болото..

Возраст: 45

Хронические болезни: С56

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Примите мою поддержку 🙏 пройдите пожалуйста тест https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads т напишите результаты.
Клиент
Кристина Эдуардовна, результат 16
Психолог, Логопед
Татьяна , 16 это тревога или депрессия? Какое второе значение?
Клиент
Кристина Эдуардовна, депрессия 16
Тревога 13
Психолог, Логопед
Спасибо за результаты. Татьяна, вы сами видите высокие баллы, свидетельствующие о тревожно-депрессивном состоянии. Оно эффективно корректируется комплексной терапией (Кпт плюс Ад, при необходимости). Состояние малоприятное, но не опасное. Чтобы начать выбираться из эмоционально-подавленного "болота", вам первично сейчас надо очно обратиться к психотерапевту для оценки состояния, и назначения маршрута лечения. При комплексной терапии стабилизируется ваше состояние, улучшится эмоциональный фон, и качество жизни, в целом.
Так же важно, чтобы вы могли себе помочь самостоятельно. Для этого подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), это могут быть прогулки на свежем воздухе , плаванье в бассейне, йога. Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации. Эти техники помогут снизить уровень тревоги. Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу. Соблюдайте режим сна. Создавайте комфортную обстановку для сна: в комнате комфортная температура, темно, тихо. Возьмите за правило ложиться и просыпаться в одно и тоже время (по возможности), вне зависимости от того, во сколько заснули, и сколько часов сна было(подьем по будильнику в одно время). Сон не менее 7-8ч, тк недостаток сна может усугублять тоевожно-депрессивные симптомы. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум. Дополнительно, Татьяна, сдайте анализы на дефициты (вит Д, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4).
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо.
Психолог, Логопед
Пожалуйста, Татьяна🌸 Берегите себя🙏