Золофт, дозировка

Я с детства тревожная, но для меня это уже норма и никак не беспокоило. Но полтора месяца назад стрессанула и испугала очень за здоровье, начала очень сильно тревожиться, на каждый пук казалось, что что то точно не так с организмом. И в итоге повышенная тревога как порочный круг. Чувствовала сначала пульс, тремор, страх, дискомфорт в груди, прошло, начала ныть голова, а итоге от этих физических проявлений еще сильнее переживаю. Психотерапевт прописал: вечером Золофт 50мг неделю, со второй недели 100мг. Прикрываться перед сном 1т Тералидженом. Но в интернете натыкаюсь, что советуют по 25мг в неделю входить в Золофт. Как в итоге? Могу я следовать указаниям врача?

СПКЯ
28 лет

Здравствуйте, золофт отличный и мягкий препарат, мы может начинать его и с 25 и с 50 мг, на усмотрение врача, по моему мнению для более мягкой адаптации лучше с 25 мг начать и через неделю 50, и вот в зависимости от того, как будет идти повышение, как переносится препарат в этих дозах уже решаем по темпу увеличения дальше, если все отлично, то можно и по 50 дальше добавлять, если тяжеловато, то по 25 мг в неделю увеличиваем. Тут крайне индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lubov
Клиент

Пишут иногда, что с 25мг начали чувствовать себя ужасно, скорую вызывали.. почему такое происходит

Принятый ответ

У всех чувствительность к препаратам своя, по этому кому-то требуется более эффективное прикрытие анксиолитиком, а другие и с больших доз без проблем заходят; плюс общий фон тревоги до старта роль играет, если вы сильно боитесь сам препарат, реакцию на него и своих ощущений, то это будет тревогу нагнетать и переносимость может быть хуже на старте.

Принятый ответ

Здравствуйте
У золофта рабочая дозировка 100 мг в сутки
Действительно, чтобы избежать побочных действий лучше начать с 25 мг и каждые пять дней повышать на 25 до 100
Это более мягкий заход на антидепрессант
Кроме медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую

 - отвечает  СпросиВрача –
Lubov
Клиент

Решили с психотерапевтом сначала приглушить нынешнюю повышенную тревогу и потом начать уже работать с тревожностью моей в принципе

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку вы еще не начали принимать, а уже много тревожных мыслей на этот счет и поиск информации о приеме, то начните с 25мг и раз в неделю повышайте на 25мг. Так получится минимизировать побочные эффекты, если возникнут на этапе адаптации. Тералиджен можно начать с 1/2т на ночь, если не уснете, еще принять половинку, на утро оцениваем состояние. Если самочувствие хорошее (нет избыточной сонливости), можно добавить по 1/2 утром и в обед

Здравствуйте! Все индивидуально, просто когда заход идеальный , люди об этом не пишут, поэтому может быть столько "страшилок" . Я рекомендую плавный заход , с 25 мг , так будет в любом случае организму легче. Поэтому если переживаете сделайте так же по 25 мг раз в 7-10 дней повышаете , за 4 недели выходите на 100 мг

Здравствуйте. Для более легкой адаптации к антидепрессанту обычно рекомендуется наращивать дозу по 25мг еженедельно вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг. Однако, при хорошей переносимости возможен более быстрый заход на препарат, это ускоряет процесс достижения рабочей дозы и, соответственно, терапевтического результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Lubov
Клиент

А как понять нормально я перенесу «заход» или нет

Принятый ответ

Если есть сомнения, то лучше начинать с 25мг

Здравствуйте!
Золофт препарат утренний и лучше его принимать в первой половине дня. Начинать с 25мг утром 7 дней, с 8-го дня поднимать до 50мг на 3 недели и затем уже решать о дальнейшем повышении до 100мг. Дело в том, что минимальная рабочая дозировка золофта 50мг и быстро наращивать необходимости нет, так как есть шанс, что 50мг и хватит.
Первые 10-14 дней приема антидепрессанта может быть усиление тревоги (проявляться может по-разному) и в идеале стоит подключить противотревожный препарат - тот же тералиджен будет адекватен и оставлять пока на месяц приема, далее будет видно.
Тералиджен так же можно увеличивать до 3-4х таблеток в сутки, в зависимости от эффективности и переносимости.

Препараты отличные, зависимости и привыкания не вызывают. Не переживайте.
Все будет хорошо по мере приема, все нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинать терапию можно и с 25, и с 50 мг это не будет ошибкой.
На практике обычно используется следующая тактика:

- Если это первый прием антидепрессантов, то есть у нас нет данных о переносимости препаратов данной группы и индивидуальных реакциях на них, а также, если исходный уровень тревоги человек сам у себя определяет как высокий, старт терапии начинается с 25 мг и доза постепенно наращивается на 25 мг в неделю.

- Если это не первый прием и ранее терапия переносилась без побочных эффектов на старте, если перед началом терапии уровень тревоги отмечается как низкий или умеренный, если это первый прием, но лечение осуществляется по поводу терапии депрессивного эпизода, не сопровождающегося повышенной тревожностью, терапия может начинаться с приема 50 мг.