Ранние месячные

Здравствуйте. У моей дочки вчера пошли месячные. Возраст 9,8 вес 40кг. рост 143 см. Были у детского гинеколога и эндокринолога 9 месяцев назад. Делали УЗИ органов малого таза и щитовидной железы,сказали все в пределах нормы, только не много превышает вес. Скажите это слишком рано? Отразиться ли это на здоровье в будущем? Продолжит ли дочка расти?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время наблюдается тенденция к более раннему половому созреванию. У некоторых девочек менструации начинаются в 9–10 лет, и это не всегда считается патологией. Основными факторами раннего начала менархе могут быть : избыточная масса тела, наследственность, стрессовые ситуации и хронические заболевания , климатические и экологические факторы. В таких случаях рекомендуется проводить регулярное наблюдение за менструальным циклом, следить за его регулярностью ( менструальный календарь)), делать контрольные исследования ( гормональные и УЗИ).
Рост девочки обычно замедляется после начала менструаций, но не прекращается полностью. В период полового созревания происходит скачок роста, а после менархе темпы прибавки в высоту снижаются, но рост продолжается до закрытия зон роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прямо сейчас нужно обращаться к эндокринологу очно? Может быть начать пить какие то витамины для роста?

Нет, срочности нет, сейчас старайтесь регулировать питание , рекомендуется исключить быстрые углеводы ( сахар, конфеты, торты, пирожные , хлеб), акцент на белково овощную диету .

Принятый ответ

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации , для менархе ( первая менструауии ) рановато
Но в подобных случаях рекомендуют выполнить узи .
Грудь и волосы вырасли ?
Менструауия полноценная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Волосы растут и на лобке и подмышках. Грудь тоже растёт. На лице чёрные точки появились и иногда появляются прыщики.
Вчера один раз была мазня, где-то в 16:00. До вечера чисто, сейчас уже обед пока тоже чисто. Подложили ежедневку.

Это может быть не менструация , а гормональный всплеск
В полотнах случаях рекомендуют узи

Принятый ответ

Здравствуйте. По современным данным, первая менструация может начинаться от 9 до 15 лет, и это считается вариантом нормы. Первые 2-3 года менструации могут носить нерегулярный характер, так как происходит установка менструального цикла. Постепенно характер менструации станет регулярным. На развитие девочки начало менструации в девять лет никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начало менструаций в 9,8 лет относится к раннему, но допустимому варианту нормы. Сейчас возраст менархе у девочек в среднем смещается к 10–11 годам, и влияние массы тела действительно играет роль: при избыточном весе пубертат может начинаться раньше. Если по УЗИ органов малого таза и щитовидной железы ранее всё было в норме, а вторичных половых признаков развитие шло постепенно, то повода для тревоги нет. Это не означает гормональную патологию и не ухудшает репродуктивное здоровье в будущем.
Рост дочки продолжится: после начала месячных девочки обычно растут, но индивидуально. Важно регулярное наблюдение у лечащего детского гинеколога и эндокринолога (1 раз в 6–12 месяцев), контроль темпов роста, массы тела и характера цикла.
На перспективу, главное, поддерживать здоровое питание, умеренную физическую активность и спокойное отношение к изменениям. Это формирует благоприятное гормональное и общее здоровье в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Не переживайте.
Появление первых менструаций (менархе) у вашей дочки, хотя и является ранним, находится в пределах варианта нормы.Раннее менархе не является болезнью, но оно требует внимания и наблюдения. Часто избыточный вес и раннее половое созревание взаимосвязаны. Жировая ткань участвует в обмене гормонов. Важно контролировать вес через здоровое питание и адекватную физическую активность для профилактики проблем в будущем (риски: синдром поликистозных яичников, инсулинорезистентность, нарушения цикла). Также обеспечить полноценные качественный сон, сбалансированное богатое витаминами , микроэлементами и достаточным количеством белка питание, минимизировать стресс, обеспечить комфортную регулярную умеренную физическую на.
Да, будет продолжать расти. Рост человека продолжается до тех пор, пока открыты зоны роста в костях (так называемые "зоны окостенения"). Половые гормоны, в частности эстрогены, могут ускорять "созревание" костей, но все индивидуально, генетика также играет свою роль. Если сильно беспокоит это вопрос можно сделать рентген кисти для определения костного возраста — это ответит на вопрос о потенциале роста.