Консультация по мрт.

Здравствуйте, мужчина 31 год, вес 64,рост 186. В школе занимался борьбой, с 16 лет занимался тяжёлой атлетикой, 5 лет как бросил. Работа сидячая. Проживаю в сельской местности, соответственно чистка снега, весной огород, маленькие дети, т. е спина нагружена постоянно. В 2023 году был выявлен остеохондроз с явным болевым синдромом. Болевой синдром был снят уколами и таблетками. Месяц назад понял, что большой палец на правой ноге ничего не чувствует, на обеих руках частично потеряна чувствительность подушечек пальцев. С этими жалобами отправили на мрт, прилагаю заключение. Прошу расшифровать мрт, что предпринять? К неврологу очно попаду не скоро.

31 год

Здравствуйте! Я правильно поняла, на МРТ отправили с жалобами на чувство онемения? А боли в пояснице есть? Шея не болит? Прикрепите пожалуйста результаты МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и дайте обратную связь.

Здравствуйте, прикрепили. Да. отправили с жалобами на чувство онемения, боли в пояснице есть незначительные, локализация справа, болей в шее нет

Попросите мужа ответить на вопросы. Это характеристика болей в пояснице. На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Также описана грыжа диска с касанием корешка, что может давать чувство онемения в пальцах ног,но не в одном. Гемангиомы- доброкачественные новообразования, размером до 2-х см не опасны,нуждаются в МРТ контроле 1 раз в день. Чувство онемения в пальцах рук никак не связано с грыжей диска в поясничном отделе позвоночника отделе .

Чувство онемения, скорее всего, связано со сдавлением нервов в конечностях..нерва.В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, трансферрин, ферритин, калий, натрий, магний, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25 (он)- дефицит данных веществ может вызывать подобные жалобы. "Золотым стандартом" для подтверждения/исключения нейропатии является стимуляционная электронейромиография (ЭНМГ)срединного нерва с 2-х сторон и большеберцового и малоберцового нерва с 2-х сторон.

Если беспокоят боли в пояснице, то в подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.

Спасибо большое, анализы сдадим.

Здравствуйте! По данным МРТ - возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), которые начинаются с подросткового периода. Также грыжа небольшого размера с компрессией нервного корешка справа, отсюда и онемение пальца на правой ноге. Также есть 2 гемангиомы- доброкачественное сосудистое образование, они врожденные.

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз). Есть протрузия с касанием нервного корешка справа,что может дать онемение в пальце ноги,но обычно оно должно быть во всех пальцах, а не в одном. Онемение в руках с этим не может быть связано. Гемангиомы- это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны. При больших размерах более 2см их "цементируют ".
Если поколоть зубочисткой в местах онемения и на соседних участках, будет ли разница?

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические) которые появляются еще в подростковом возрасте, симптомов не вызывают и лечения не требуют. Гемангиома доброкачественная сосудистая опухоль при маленьких размерах симптомов не вызывает. Также описаны грыжа с возможным влиянием на нервный корешок, если влияние будет то будут боли или онемение полосой по всех ногу до пальцев.
Онемение только одного большого пальца не характерно для проявления сдавления корешка грыжей.

Нет ли покраснения, отека, деформации пальца?
Если поколоть зубочисткой и сравнить с другими участками есть ли разница?
В момент появления онемения не начинали носить новую обувь ?
Онемение постоянное?

Онемения в руках где именно локализуется ?
Если поколоть зубочисткой чувствительность есть ?

Покраснения и отека пальца нет, палец был сломан, сросся неправильно, хирург посоветовал не выпрямлять. Новая обувь присутствовала, резиновые сапоги, но одевались на время работы,максимум 4 часа в день. Если проколоть зубочисткой разница есть.

После травмы изменения чувствительности возможны, ношение неудобной обуви может усугублять симптомы
Как давно был перелом?

Данные изменения не из-за изменений в поясничной области

Травма была примерно 6 лет назад.

По поводу локальных болей в пояснице это мышечно-тонический синдром

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Также нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

А онемение возникло после травмы или первый раз только сейчас ?

И опишите поподробнее про руки, когда появляется онемение и где именно оно

Впервые, месяц назад.

В руках онемение в основном осталось только в указательных пальцах, терапевт предположил, что из-за триммера, так как занимался покосом травы, каждый день по 3-4 часа на протяжении чуть больше двух недель.

Принятый ответ

Учитывая, что так много времени прошло после травмы и изменения появились только сейчас, травма как причина маловероятна

Онемение указательного пальца и соседних может быть на фоне длительного неправильного положения кисти, проявление туннельного синдрома
Стоит избегать передавливания в запястьях, можно использовать отрезы на запястные каналы, также можно проколоть дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней для снятия отека в области передавленного нерва, также можно делать кистевую гимнастику, если онемение будет постоянным возможна блокада нерва в области запястного канала

Нужно выполнить дообследование, чтобы понять где точно локализуется нарушение проведения по нервам
стимуляционное ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Также анализы крови на:ТТГ, витамины группы В, глюкозу

Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа небольших размеров с касанием правого нервного корешка, что может вызывать боль и онемение в правой нижней конечности.
Гемангиомы небольших размеров, это доброкачественные сосудистые образования, за ними требуется только следить, делать мрт или кт данной области раз в 1-2 года.
Онемение во всех пальцах руки беспокоит? Если есть осмотр невролога с неврологическим статусом прикрепите пожалуйста к вопросу. Как давно сдавали анализы крови?

Здравствуйте, был на приёме только у терапевта, кровь, мочу сдавал неделю назад, терапевт сказал, что все в пределах нормы. И отправил на мрт. Онемение не во всех пальцах руки.

Хорошо, поняла, в каких пальцах онемение?
Так может проявляться туннельная нейропатия, когда нерв сдавливается в канале сустава.

Онемение, в правой ноге большой палец, а в руках обеих указательные.

Обычно так проявляется туннельная нейропатия, когда нерв сдавливается в костном канале сустава, либо такие жалобы могут быть связаны с локальной компрессией нерва, например, на фоне сдавления пальца при ношении неудобной обуви, при травмах, при других локальных воздействиях.
Можно рассмотреть выполнение стимуляционной энмг нижней конечности и верхних конечностей, обследование покажет на каком уровне страдает нервная проводимость.

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют энмг рук и ног
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Описанная протрузия может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге