Изменения в анализах крови
Девочка, возраст 1,2. Проходим комиссию по возрасту. Сдали ОАК. Очень настораживают изменения. Кровь сдали 23 июня, а 19 июня делали прививку пентаксим . Могла ли она повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, кровь,без воспалительных изменений, анемии у ребенка ,здесь показаны препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц, контроль ОАК.
Рекомендуется ещё сдать ферритин.
Тромбоциты от 150-500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы .
Прививка не могла так,повлиять на гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин снижен. Есть признаки анемии. В таком случае приём препаратов железа. И соблюдение гемодиеты. Так же дополнительно сдать анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Прививка на снижение гемоглобина не повлияла.
Скажите, ребенок ранее не принимал препараты железа?
Владислав Юрьевич, гемоглобин с рождения был 100-113. Старались выравнивать питанием. Повышали максимум до 116. Ест все ,кроме печени, аппетит хороший.
У детей до 6 месяцев может быть физиологическая анемия.
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90г/л.
Далее норма от 100-110.
То, что ребенок кушает все это хорошо. Употребляем далее продукты содержащие железо.
Сейчас можно начать приём Мальтофера из расчета 2 капли на 1 кг в течение 3 месяцев.
С контролем ОАК + ферритин и сывороточное железо через 1 месяц
Владислав Юрьевич, Еще беспокоит сильная потливость во время дневного сна. Связано ли это с анемией ? И кровь сдавать из пальца? Или все же лучше из вены?
Анализ на Ферритин + железо сдается из вены.
В платных лабораториях могут взять и для общего анализа кровь из вены сразу, чтобы не колоть ребенка 2 раза.
Выраженная потливость, да, может быть из-за анемии
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, снижен гемоглобин и гематокрит, что характерно для течения анемии ( норма гемоглобина в 1 год от 105г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, ранее принимали препараты железа?
Виктория Вячеславовна, гемоглобин с рождения был 100-113. Старались выравнивать питанием. Повышали максимум до 116. Ест все ,кроме печени, аппетит хороший.
Виктория Вячеславовна, еще беспокоит сильная потливость во время дневного сна. Связано ли это с анемией ? И кровь сдавать из пальца или все же лучше из вены?
Именно до года эти показатели укладывались в норму, на данный момент гемоглобин все-таки снижен значительно и в таких случаях уже показан приём препаратов железа, нет необходимости дополнительно сдавать биохимию, т.к. гемоглобин падает уже когда и железо и ферритин снижены.
Препараты выбора: мальтофер, феррум лек, либо тотема - более эффективна.
Повторная сдача оак через 2-3 недели после начала приёма железа, чтобы оценить гемоглобин и работу препарата, если гемоглобин вырос на несколько единиц, продолжить приём, сдача оак ежемесячно, при нормализации гемоглобина выше 105 г/л сдача ожсс, железо, ферритина - норма от 30нг/нм.
Подскажите, витамин Д малыш получает?
Малыши достаточно часто потеют это может быть как вариантом нормы, так и на фоне дефицитных состояний.
Оак достаточно сдавать из пальца, а вот уже ферритин и др. Показатели из вены.
Виктория Вячеславовна, нет,витамин Д не назначали.
Все детям ежедневно показан прием витамин Д, проф доза от 1 года до 3 лет - 1500МЕ утром (3 капли) (например вигантол, аквадетрим)
Также когда будет сдача б/х анализа, рекомендуют сдать так же и на Витамин Д, т.к. малыш проф дозу не получал и возможен дефицит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы снижены имеется анемия , дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин, ожсс .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному результату анализа крови есть признаки анемии - снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Проведение вакцинации маловероятно, что могло повлиять. Как у ребенка с питанием? Нет ли избирательности в еде? Со стулом проблем не бывает?
В остальном результаты анализа не вызывают беспокойства, показатели в рамках допустимых значений по возрасту. Острого воспалительного процесса нет. Аллергии нет.
В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в дозе 3-5 мг/кг (обычно назначают Мальтофер в дозе 2кап/кг в 1-2 приема) с последующим контролем ОАК+ретикулоциты через 1 месяц. На данный момент можно досдать ферритин, чтобы оценить его уровень (до начала терапии препаратами железа).
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы снижены ,признак железодефицитной анемии
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Феррум лек ,Мальтофер ,Тотема )
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты снижены. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
В таком случае показан прием препарата железа. Например, Мальтофер из расчета 2 кап/кг в течение 3 месяцев.
Здравствуйте
По результату анализа крови есть признаки анемии, гемоглобин снижен.
В остальном анализ крови без признаков воспаления, лейкоцитарная формула правильная, тромбоциты в норме
Вакцинация не влияет на уровень гемоглобина
В таких случаях назначают препараты железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса в сутки, или тотема, через месяц контроль анализа крови, желательно так же сдать ферритин, оценить его уровень.
Лечение анемии занимает несколько месяцев, соответственно контроль каждый месяц
Добрый день
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для анемии, так как снижен гемоглобин
Вакцинация не влияет на данный анализ
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ранее препараты железа принимали? Ребёнок избирателен в еде?
Виктория Витальевна, гемоглобин с рождения был 100-113. Старались выравнивать питанием. Повышали максимум до 116. Ест все ,кроме печени, аппетит хороший. Еще беспокоит сильная потливость во время дневного сна. Связано ли это с анемией ?
Виктория Витальевна, но мы сдавали кровь в феврале и там нейтрофилы и лимфоциты были в норме
Они и сейчас в норме (нейтрофилы и лимфоциты) могли быть изменения в феврале на фоне контакта с вирусом
Это может быть физиологическая потливость , связана с особенностями терморегуляции у детей, и ничего с этим делать не нужно и не сделаете, единственное перед сном не играть в активные игры, проветривать комнату перед сном, поддерживать температуру в комнате, либо это может быть из-за дефицита витамина д.
Профилактическую дозировку витамина д ребёнок получает?
Для анемии как правило характерно – частые простудные заболевания, снижение аппетита, повышенная утомляемость, слабость, сонливость
Виктория Витальевна, ни одного из вышеперечисленных признаков анемии у ребенка нет,но анализы говорят об обратном. Витамин Д нам не назначали
Витамин Д согласно клиническим рекомендациям рекомендуют применять с 1 месяца на постоянной основе в профилактических дозировках
Не всегда сразу появляется признаки анемии у ребёнка, то есть они могут появиться позже, но восполнять дефицит необходимо
Виктория Витальевна, а какой витамин Д вы рекомендуете?
ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол- на выбор)
С 1 года до 3 лет профилактическая дозировка 1500Ме - 3 капли