Аденома гипофиза, все анализы
Здравствуйте, у меня с 13 лет проблемы с циклом, периодически кровотечения в середине цикла. С того же возраста повышены оп-17, пролактин и тестостерон. Недавно были кровотечения 4 месяца в середине цикла Прикреплю узи. Найдена аденома гипофиза. Сданы все анализы. Посмотрите, пожалуйста. Хотя бы примерно, какое в таких случаях лечение. И что нужно делать. Из повышенных кортизол 785, пролактин 1049 и лг 12 и оп-17 . Связываю со стрессом, потому что у меня постоянные переживания. Как вы думаете, это дает аденома гипофиза, или спкя, или надпочечники?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы понимать вырабатывает пролактин образование гипофиза или нет нужно сдать пролактин с макропролактином, соблюдая все правила сдачи анализа.
Учитывая суточные колебания уровня пролактина, забор крови рекомендуется производить в 9-11 часов утра, поскольку в более ранние часы может сохраняться обусловленный сном повышенный пролактин. Сдаем на 3-5 день цикла.
Так же, существует ряд физиологических факторов, которые приводят к повышению пролактина. Его уровень значительно повышается при стрессе, физической нагрузке, приеме белковой пищи, во время стимуляции сосков и во время полового акта.
Т. е. накануне и в день сдачи исключаем стресс, физ. нагрузки, не трогаем грудь( особенно область ареол и сосок), исключаем половой контакт.
В результатах Ваших анализов отмечается повышение уровня кортизола, что соответствует синдрому гиперкортицизма.
Для его исключения необходимо провести малую дексаметазоновую пробу-утром сдать кровь из вены на кортизол, этим же днем в 23:00 выпиваете 2 таблетки дексаметазона( каждая по 0,5 мг) и на утро следующего дня сдаете опять кровь на кортизол.
Причем нужно отметить, что кортизол гормон стресса, к его сдаче нужна особая подготовка.
За 24 часа до сдачи крови исключить алкоголь и физические нагрузки, постараться исключить стрессовые ситуации, за 1 час до анализа не курить, не пить кофе.
По результатам данной пробы исключаем повышенную выработку кортизола.
Повторная консультация эндокринолога с результатами исследования
Анастасия Александровна, макропролактин уже сдала жду, кортизол сдам с дексаметазоном позже. а вот что скажете по лг и оп-17, нужны еще дополнительные исследования, по вашему мнению?
На какой день цикла сдавали данные показатели?
Анастасия Александровна, сдавала на 5й день.
17-ОН прогестерон в норме, норма до 2 в данных единицах измерения, лаборатория не совсем корректно указала нормальные значения.
ЛГ рекомендую повторить в следующем цикле и если будет опять повышение, то рекомендуется консультация гинеколога.
В настоящее время важен результат на пролактин с макропролактином и малая дексаметазоновая проба.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон, неизвестно за счёт какой части повышен, стоит пересдать вместе с макропролактином правильно, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Если повышается за счёт мономерного то скорее всего аденома активная, тогда возможен приём каберголина, если нет повышения или незначительное повышение то только наблюдение и тогда . Мрт гипофиза с контрастированием через год. В крови кортизол может быть повышен из за стресса, стоит сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Ленар Равилович, просто я пролактин сдавала еще в октябре, тогда он на 200 ед был повышен. я раньше пила достинекс, 2 месяца, анализ упал до 0. потом пару лет держался на 20 ед. выше нормы. Макропролактин тоже сдала, жду результатов.
А что скажете с лг и оп-17, они сюда относятся? нужны дополнительные исследования? может мрт надпочечников, я уже не знаю.
Если кортизол в слюне будет высокий можно сделать кт надпочечников с контрастированием
Если с 13 лет проблемы с циклом то стоит сдать кровь на 17 он прогестерон
Ленар Равилович, у нас в слюне не делают. хочу кровь сдать с дексаметазоном. в таком случае в каком диапазоне должен быть анализ? 17-он сдан, он повышен до 1,5. норма до 1,05
Норма ниже 2 если в нг/мл ниже 6 если в ммоль/л нормы лаборатории неправильные
После теста кортизол должен быть ниже 50
Ленар Равилович, здравствуйте. посмотрите результат макропролактина. 41f236fa-d113-45d1-89b2-b0655a856086.jpg. стоит пересдавать пролактин и макро в след месяце, в этот раз перед анализом я и волновалась, и спала 3 часа. или к эндокринологу за таблетками теперь?
Повышение незначительное, скорее всего стрессовое, препарат не нужно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ образование совсем небольшое.
Для оценки требуется пересдать пролакин + макропролактин на -5 день менструального цикла.
Также повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина, постарайтесь накануне сдачи снизить уровень стресса и высыпаться.
Кортизол так же может быть повышен в связи со стрессом, для исключения органической патологии рекомендуется пересдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол).
Повышение ЛГ характерно для проявления синдрома поликистозных яичников.
Вы ранее не исключали совместно с эндокринологом неклассическую врожденную дисфункцию коры надпочечников (хотя в представленных данных 17ОНР в норме )?
Татьяна Андреевна, с надпочечниками не исключали. даже ничего не говорили. а как это проверить? раньше тестостерон тоже был повышен, но я лечилась дексаметозоном, после этого 3года как норм анализ
Диагностика нВДК проводится у женщин с признаками гирсутизма или повышенного выпадения волос, акне, нарушениями менструального цикла, бесплодием иили привычны. невынашиванием беременности.
Обычно в рамках дифференциальной диагностики с СПКЯ , когда есть изменения , но нетипичные.
Требуется оценка ваших результатов анализов произведенных ранее (обычно в случае получения значений базального 170НР более 30 нмоль/л или 10 нг/мл, диагноз нВДКН считается подтвержденным)
Татьяна Андреевна, у меня есть выпадение волос уже года 3 повышенное, акне уже полгода и нарушения мц. тогда скажу врачу. Скажите еще, пожалуйста, если предположить, что это не ошибка лаборатории и 17-оп правда повышен, это может быть разовое повышение? Просто я сдавала этот анализ в ноябре, он был в норме. или все таки стоит к надпочечникам покопать на всякий случай?
Чаще всего повышение уровня 17ОНР постоянное, но так как бывают исключения и активность гидроксилаз может быть неполной возможно можно исключить данную патологию.
Татьяна Андреевна, здравствуйте. посмотрите результат макропролактина. 41f236fa-d113-45d1-89b2-b0655a856086.jpg. стоит пересдавать пролактин и макро в след месяце, в этот раз перед анализом я и волновалась, и спала 3 часа. или к эндокринологу за таблетками теперь?
Пролактин повышен не сильно, не думаю что причина кровянистых выделений в середине цикла кроется в нем.
Татьяна Андреевна, подскажите еще, если я сейчас дексаметозон выпью, чтобы завтра сдать кортизол. можно будет есть после таблетое? или уже все до завтра
Может несвоевременно
Но после приема дексаметазона кушать нельзя
Анализ на кортизол сдается натощак
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для того , чтобы понимать секретирует ли найденная аденома гипофиза пролактин нужно знать количество именно мономерного пролактина , поэтому надо сдать анализ на макропролактин ( биологически не активный ) и мономерный ( активный )
Сдавать на 3-5 день цикла .
Перед сдачей да сутки исключить прием алкоголя , физическую близость , физические нагрузки , так же не сдаем если есть признаки ОРВИ , исключить курение за 2 ч и не трогать грудь.
Что касается кортизола . Кортизол очень часто повышен в крови , поэтому сдавать его на « чистом « фоне нет никакого смысла , обычно контролируем его только после различных проб.
Например, можно сдать кортизол в слюне в 23:00 или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпивается 2 таблетки деесаметазона по 0,5 мг ) затем утром сдать кортизол в крови . ( если кортизол будет меньше 50 , то эндогенный гиперкортицизм будет исключен) .
17-он прогестерон в норме не превышает 5 нмоль/л, если перевести ваше значение , то получается 4,7 , поэтому он у вас в норме .
Чтобы касается синдрома поликистозных яичников , то при данном диагнозе ЛГ может быть повышен и тестостерон
Так же нужен прием гинеколога и узи малого таза
Нина Александровна, посмотрите, пожалуйста, узи. по словам гинеколога, некоторые признаки спкя в одном яичники есть. документ называется 5dd51808-cc42-4c05-91d4-1fe37445887e.jpg
Нина Александровна, лг повышен получается, а тестостерон в норме. я как-то лечила его дексаметозоном, после этого упал, и уже 3 года как в норме. макропролактин я тоже сдала, жду результата.
Сейчас посмотрю
Ну в яичниках много фолликулов . Обычно при синдроме поликсистозныз яичников контролируем : ФСГ, ЛГ , ГСПГ, тестостерон .
В вашем случае чтобы не гадать нудно дождаться макропролактина и понять гормонально активная аденома у вас или нет , затем обратиться к гинекологу и исключать или подтверждать синдром поликистозных яичников , что есть дисфункция надпочечников думаю это мало вероятно , учитывая , что 17-0Нпрогестерон нормальный , если перевести его в другие единицы . Когда есть крупные нарушения обычно там очень высокий уровень, а то что в серой зоне, то там пробы проводят , поэтому это очно с эндокринологом разбираться
Нина Александровна, спасибо за ответ. тогда жду макропролактин, если успеет прийти, напишу сюда вам. а то я сама наверное не разберусь.
Да конечно
Нина Александровна, здравствуйте. посмотрите результат макропролактина. 41f236fa-d113-45d1-89b2-b0655a856086.jpg. стоит пересдавать пролактин и макро в след месяце, в этот раз перед анализом я и волновалась, и спала 3 часа. или к эндокринологу за таблетками теперь?
Здравствуйте
Пересдайте в след месяце желательно на 3-5 день цикла , если это возможно будет и соблюдая все правила сдачи пролактина . Но даже сейчас пролактин повышен совсем незначительно и в таких случаях обычно препараты не назначают .обычно считают значимым повышение пролактина более 2000 тыс , а у вас совсем немного
Нина Александровна, у меня обычно он на 200 ед повышен. достинекс я уже как то 2 месяца пила, он до нуля упал и 2 года держался в норме. так вы думаете такой пролактин может давать не пролактиома? спасибо за ответ!
Пролактин часто повышен у многих , так как капризный гормон , значимого повышения нет , обычно все же не назначаем препараты при таком повышении , скорее всего аденома неактивная . При приеме препарата конечно падать будет , когда пили цикл нормализовывался или нет ?
Нина Александровна, цикл был идеальный, 28 дней, как раз эти 2 года после достинекса. Но там еще и тестостерон, и 17-оп снизился благодаря дексаметазону. сейчас тоже 31-35 дней, но вот зимой были кровотечения. спасибо за ответ
Если цикл есть , то при таких цифрах обычно не назначается терапия
А по поводу кровотечений в середине цикла , то это нужна консультация гинеколога , могут быть аномальные маточные кровотечения , иногда такое бывает при овуляции
Нина Александровна, да все с гинекологом проверили. я 4 раза за зиму была на узи. все норм. может кровотечения это мой лг, или оп-17 повышенный дают. буду разбираться. спасибо большое
17 - он не должен , скорее разбираться есть ли поликистоз
Нина Александровна, подскажите еще, если я сейчас дексаметозон выпью, чтобы завтра сдать кортизол. можно будет есть после таблетое? или уже все до завтра
Лучше завтра уже , надо выпить и спать