Консультация гинеколога /

Уреаплазма и кандида — вопрос №3362325

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавала в областной больнице мазки на вппп, пришел результат что у меня хламидиоз , я естественно пошла в платную больницу и сдала , в итоге хламидии не обнаружено , но обнаружились уреалплазма и Кандида , подскажите пожалуйста это венерическая болезнь которая передается половым путем , потому что мужу я верю и в себе уверена , очень часто была молочница и циститы . Уже себя накрутила и его . Болит переодически во время полового акта

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Важно знать , что Уреаплазма и Кандида не относятся к ИППП. Вы их не можете какому-то передать или от кого-то заразиться, они есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы такие как : зуд , жжение , неприятный запах.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера жалоб нет , то никакое лечение не требуется так как это не ИППП
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте посмотрите по анализам , пожалуйста и что такое Кандида ,можете ответить простым языком ?
Акушер, Гинеколог
Увидела . Кандида это житель влагалища , составная часть флоры . Это так называемые дрожжеподобные грибки. Например при снижении иммунитета, стрессе, при приеме антибиотиков ( при каких-то острых заболеваниях не связанных с гинекологией ) , когда женщина ест много мучного и сладкого, происходит «активация» этой флоры. Она повышается в титре и может давать выделения , даже творожистые , зуд , жжение .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Нет, конечно, это не ИППП.
Но если жалобы есть, лечение показано.
Уреаплазма поддерживает размножение иных микроорганизмов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы тоже, чтобы не было рецидивов:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2. Св. Полижинакс на ночь 6 дней
Или
Св Тержинан 10 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
Далее 1 капс 1 р в неделю 6 месяцев
Клиент
Елена Борисовна, я могу это передать мужу или она не передается если нет обострения?
Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма и кандида - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этой ситуации не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, эти микроорганизмы ( уреаплазма , кандида) относятся к условно-патогенной флоре, это не ИППП, это нормальная флора влагалище, если жалоб нет на зуд, жжение, неприятный запах, то лечение не требуется, анализ хороший .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма и кандида являются условно-патогенной флорой,которая в норме может быть во влагалище.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт во влагалище,то в этом случае лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет . Это условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Это ваша постоянная микрофлора, которая не передается половым путем от партнера. Не волнуйтесь

При снижении иммунитета,стрессе ,нарушении диеты ,режима - количество полезных лактобактерий может уменьшаться,а условных патогенов увеличиваться ,поэтому возникают жалобы

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
Акушер, Гинеколог
Добрый день,уреаплазма это условнопатогенный микроб,но если его титр превышает норму и есть жалобы то необходимо провести лечение совместно с мужем т.к.он может быть носителем и периодически Вам подсевает,хотя у него симптомов может и не быть.Для лечения рекомендуется если нет алергической реакцииДоксициклин по 0,1г -2раза в день-10дней.Флуконазол по 150мг в 1,5,10йдень лечения ,Метронидазол по 500мг в день-10дней,свечи Таржифорт по 1свечке на ночь во влагалище-10дней.