Сильно просроченный водный фильтр опасен ребенку?
Здравствуйте, Уважаемые Врачи. Меня беспокоит, что ребёнок длительное время пил воду из фильтра с просроченными на год картриджами (аквафор, стационарная система) Знаю, как это безответственно, но вовремя заменить не получилось, а потом и вовсе забыли. По вкусу вода обычная, но прочитала, что это не показатель, и что даже накипи может не быть. Беспокоит именно фильтр, очищающий воду от вредных металлов. Оказывается они могут долго и незаметно накапливаться в организме и вообще просроченные фильтры начинают отдавать в воду все, что содержат. Фильтры уже поменяли и напоминание себе поставила, но беспокойство не отпускает. Действительно ли так опасно для детского организма? Может нужно сдать какие то анализы крови на содержание металлов, чтобы вовремя обнаружить?
Принятый ответ
Здравствуйте Понимаю ваше беспокойство — действительно, просроченные фильтры могут не только терять эффективность, но и постепенно отдавать накопленные вещества обратно в воду, включая тяжёлые металлы. Для детского организма это потенциально чувствительно, особенно при длительном употреблении. Но если ребёнок чувствует себя хорошо, нет изменений в самочувствии, аппетите, развитии или коже, скорее всего, значительного вреда не произошло. Для спокойствия можно сдать общий анализ крови, биохимию (печеночные и почечные показатели), а при желании — анализ на тяжёлые металлы (например, свинец). Вы сделали правильно, что заменили картриджи и установили напоминание — теперь риск сведен к минимуму. Думаю все будет хорошо 🌷
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация конечно неприятная, но в первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка, на присутствие у него таких жалоб как слабость, боль в животе, расстройство ЖКТ, бледностьКсли жалоб нет, вероятно последний не будет. В качестве дообследования обычно рекомендуют общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови( алт, аст, билирубин, Креатинин, мочевина, о. Белок, щф и т.д.), содержание солей тяжёлых металлов.
Благодарю Вас!