Узел в щитовидной железе

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты УЗИ ЩЗ. С февраля месяца наблюдаемся с дочерью на предмет узла в правой доле ЩЗ. Ранее ставили TI-RADS 2, сейчас поставили TI-RADS 3. Делал другой врач… теперь волнуюсь, ситуация ухудшилась, или это другой доктор по другому оценил?

Анемия
17 лет

Здравствуйте, по обследованию:
- узелок действительно есть, но в динамике размеры меньше.
- пункцию ушла делали?
- гормоны сдавали?
- кальцитонин сдавали?
- Какой рост и вес ребенка, дата рождения?
- жалобы на самочувствие есть?

Так же есть фолликулки, это увеличенные клетки щитовидной железы, такое бывает при йолдефиците.
Так как при узлах йод не назначаем, йодированную соль в пищу можно и морепродукты.

Ульяна Леонидовна, да, пункцию делали. Сначала поставили Bethesda III, возили стекла в Блохина, там поставили Bethesda II, атипию сняли (результаты прикрепила). Кальцитонин сдавали весной, норма 0,3 при норме от 0 до 6,7. Гормоны все в норме. Рост 169, вес 62кг. 30.03.2008. Жалоб у нее особо нет, но мне кажется какая-то бледная, вечно уставшая.

Раз пункция была в норме, значит пока только наблюдение за узлом.
При прохождении узи, лучше делать всегда у одного специалиста, так как аппараты разные и оценка у каждого своя.

- на бледность и у старость сдать:
. Ферритин+ оак+ срб, исколесить железо дефицит
- Вит д

УЗИ в динамике делать 1 раз в 6-12 мес

Ульяна Леонидовна, а мог ли узел стать неровным после пункции? Ранее по узи оценка контура была четкий ровный, а сейчас четкий неровный.

Принятый ответ

Нет, пункция на это не влияет.
На это может влиять узи аппарат, врач который смотрит, или ткань под какими то факторами меняется, из за йоддефицита и тд

Здравствуйте. У Вас доброкачественный узел. В первый раз пункцию где проводили? Так как специалист, который проводил не смог с точностью указать, он поставил bethesda 3. Такое бывает, не пугайтесь, часто требуется повторная пункция узла. И во второй пункции Вам уже четко указали на доброкачественность узла. Сейчас требуется только наблюдение.

Алсу, нам не делали повторную пункцию, только пересматривали стекла. Сейчас у нас плановый осмотр спустя 4 месяца после обнаружения узла и вот начали с узи и я заволновалась, как будто есть изменения

Ольга, анализы на гормоны есть?

Алсу, да, в феврале сдавали, сейчас пока больше не назначали, только кальцитонин пересдали, жду результат. Прикрепила анализы

Сейчас ознакомлюсь 🙏

Анализы порядке. Сейчас узи было сделано в той же клинике, что и в первый раз, верно?

Алсу, нет, делал другой врач на другом аппарате

Желательно проводить у одного и того же врача в одном месте🙏 Пока по динамике узел стал меньше, но описанию неровный. Вам назначали что-то , пили что-нибудь с февраля? Сейчас есть жалобы у ребенка?

Алсу, только витамин Д и железо

Жалоб нет у ребенка?

Алсу, жалоб нет. Немного нервничает из-за учебы

Алсу, а что врач описывает неровный, это плохо?

При таких размерах нет