Продолжить ли приём таблеток
Здравствуйте. Дочери 19 лет. Год назад обнаружили кисту яичника и назначили эстеретту. От этого цикл сбился совсем и ей назначили Джесс плюс. После узи киста рассосалась, но есть воспаление и назначили свечи вагиферон и с первого дня цикла таблетки циклоденон ,так как кок дочь не хочет принимать. Сегодня дочь сказала, что у неё похоже начинаются месячные , а в пачке Джесс ещё 5 активных таблеток и 4 пустышки. Плюс ко всему свечи сделали только 7 , а назначили 20. Что ей делать: допивать Джесс или начинать циклоденон? И как быть со свечами?
Здравствуйте, если она более не планирует прием КОК, то их возможно сегодня отменить. Ничего критичного нет, что не закончили курс свечей, понаблюдайте после менструации, если жалоб никаких не будет, то более ничего не требуется
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Маргарита , здравствуйте .
Если начинается менструация и не планируется дальнейший прием КОК , можно их отменить , далее начинать прием циклодинона ( его прием не зависит строго от менструации ) . Свечи можно продолжить применять после окончания менструации .
Инна Анатольевна, спасибо вам большое за обратную связь
Здравствуйте.
В подобной ситуации, как правило, можно отменить прием контрацептива, если не планируется дальнейший прием. Кровянистые выделения на активных таблетках, обычно говорят об адаптационной реакции организма - это не опасное состояние и не говорит о наличии или развитии каких-либо заболеваний.
Относительно воспаления, подскажите, воспаление чего именно заподозрили?
Анастасия Игоревна, здравствуйте. При прохождении медосмотра гинеколог сказал, что есть небольшая эрозия. Когда проходили узи у другого врача, я спросила про эрозию и она ответила, что это воспаление
Поняла Вас. В данном случае оптимальна будет наблюдательная тактика. При возникновении таких симптомов, как дискомфорт в области наружных половых органов и/или выделения и/или неприятный запах - рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Анастасия Игоревна, большое спасибо за ваш ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Тактика в подобных ситуациях простая - если началась менструальноподобная реакция, то просто отменяют препарат.
Прием Циклодинона, обычно, рекомендуют начинать со следующего дня.
Свечи Вагиферон, обычно, рекомендуют ставить после завершения кровянистых выделений.
Елена Борисовна, добрый день Вы могли бы посмотреть результаты узи? Прикрепила. Вагиферон назначили из за отёчности яичника?
Елена Борисовна, спасибо за консультацию
Добрый день! Если вы решили прекратить прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК), то их можно отменить сегодня. После окончания менструации просто понаблюдайте за своим состоянием. Если никаких неприятных ощущений не будет, то больше ничего делать не нужно.