Желтые руки и ноги

Здравствуйте! Ребёнку 1, 5года врач обнаружил у него жёлтые ручки и ножки. Сказал сдать анализы. Анализы сдали. Теперь педиатр нам говорит, что гемоглобин понижен, тромбоциты повышены и анализ, который отвечает за функцию печени, тоже повышен. Анализы прикрепляю. Насколько это всё может быть серьёзно?

Нет
33 года

Здравствуйте, Юлия. Если анализы прикреплены верно, то по данным общего анализа крови уровень гемоглобина в абсолютной норме, есть косвенные признаки лёгкого железодефицита, чтобы убедиться в этом по желанию можно сдать уровень ферритина, железосвязывающей способности сыворотки, либо пока оставить под наблюдением, усилить питание, добавив в рацион больше мясных продуктов, свежих фруктов и овощей, и проконтролировать общий анализ крови через месяц, если эритроцитарным индексы будут ниже, может вставать вопрос о назначении профилактических доз железа. Также снижение эритроцитарных индексов возможно после эпизодов ОРВИ.
Отмечается небольшое повышение эритроцитов, чаще всего это связано с недостаточным потреблением жидкости, стоит на это обратить внимание и чаще предлагать ребенку воду для питья, при следующем контроле перед забором крови дать выпить воды.
Есть небольшое повышение уровня лейкоцитов, чаще всего может быть связано с перенесенным эпизодом ОРВИ, либо прорезыванием зубов.
Лёгкое повышение уровня тромбоцитов (норма до 450) может быть связано также с эпизодом инфекции, прорезывания зубов или железодефицитом.
По биохимическому анализу крови серьезных отклонений нет. Показатели функции печени в норме. Лёгкое повышение АСАТ может быть также после эпизодов инфекции.

Спасибо за ответ! Наш врач направил нас к гематологу и эндокринологу, уточнил что у ребенка какие то отклонения в печени. Просто смущает желтые ручки и ножки

Хотя сама я не вижу у него никакой желтизны

В настоящий момент по данным показателям крови гематологической патологии, кроме возможно, лёгкого железодефицита, нет.
Пожелтение может быть связано с употреблением в пищу продуктов оранжевого цвета - тыквы, моркови и др.

Сфотографируйте свою ладонь и ладонь ребенка.
У некоторых деток так может ложиться загар с желтизной

Фото перекрепила

По фото тоже желтизну не вижу, вижу здоровые розовые ручки ребенка с хорошим гемоглобином.
Т.к. у ребенка нормальный уровень билирубина, то и кожные покровы не должны быть желтыми.

Спасибо вам большое за ответы на мои вопросы!!!

Принятый ответ

Всего доброго вам и вашему малышу, будьте здоровы!