Расшифровка анализа кала

Ребенок болел неделю назад. Ребенок 1.11 года. Была рвота без температуры, сразу после еды. Три случая: Первый раз во сне ранним утром вышел непереваренный творог. Далее в течении дня сразу после завтрака и обеда. Кровь сдавали- кровь хорошая. Лечились по плану из стационара: экофурил, мотиллицм, баксет. Прошу Вас расшифровать анализ.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи, вкрапления допускаются

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа кала нет признаков воспалительного процесса. Если нет никаких жалоб, то контролировать анализы не нужно. Есть признаки ферментативной недостаточности. Но, так как ребёнок недавно переболел – такое допустимо в норме. Обычно, после кишечной инфекции рекомендуется соблюдать диету в течение 7-10
Затем постепенно расширять рацион

Результат анализа не вызывает опасений

Как самочувствие? Какой стул у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы , самочувствие нормализовалась? Стул ?

Да, все в норме. Кушает хорошо

Поняла, в копрограмме нет явных отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при подобных результатах копрограммы говорят о варианте нормы и отсутствии воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной незрелости, что характерно для детей данного возраста (лечить это не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста

Стул,может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, Елена!
Анализ кала:
-лейкоциты -единичные -это допускается. Воспалительных изменений нет
- обнаружены мышечные волокна, клетчатка,соли жирных кислот, слизь в небольшом количестве, эпителий, йодинофильная флора -все это допускает. Это связано с перенесенной инфекцией и незрелостью ЖКТ малыша.
- реакция на кровь отрицательная
Анализ без патологий и воспалительных изменений.

Как на данный момент самочувствие у ребенка?