Консультация терапевта /

Лимфоузел в паху — вопрос №2031036

Дней 6-10 назад появился дискомфорт в лимфоузла в паху, вчера сделала узи и сдала кровь, до этого странные лщещния были в матке и груди в середине цикла, была у гинеколога и маммолога, сказали все ок, в феврале был сильный стресс - дочка 3 года болела коклюшем, я очень мало спала 3 недели

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена, здравствуйте
Покажите УЗИ лимфоузла. Приложите, пожалуйста, и анализы тоже
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте загрузила
Терапевт
ОАК вижу, лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, не болели простудой?
либо переболели, либо бессимптомно перенесли.
УЗИ прикрепился?
Не видно пока((
Клиент
Ничем не болела прям явно
Сейчас есть узи?
Терапевт
Да, сейчас видно.
Врач УЗИ описывает реактивный лимфаденит, это реактивное увеличение лимфоузлов. Обычно лимфоузлы увеличиваются, когда рядом был воспалительный процесс. УЗИ органов малого таза не делали? Гинеколог не сказал, что перенесли какой то воспалительный процесс?
Обычно со временем лимфоузлы самостоятельно уменьшаются.
Можно Лимфомиозот в каплях, по 15 капель на 100 мл воды* 3 раза в день на 10 дней, для улучшения лимфоттока.
Если боли есть в пазовой области- Найз 100 мг или Ибупрофен 400 мг при болях
Клиент
Сафия Ринатовна, узи делала до того как лимфоузл увеличился, сказали по узи ок, цитология ок, через неделю забеспокоил лимфоузе
Антибиотики не надо пить сейчас?
Терапевт
Нет, антибиотики не надо, у вас кровь не бактериальная
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! А повтор узи лимфоузлы и омт нужно делать и оак? Если да то когда?
Терапевт
Если по ощущениям так же будете нащупывать и будет дискомфорт- сделайте, не ранее, чем через месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Можете приложить фото обследований?
Клиент
Оксана Викторовна, загрузила
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом. Увелечение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах, со сном не связано. Рекомендую выполнить УЗИ лимфоузлов, ОАМ, повторить УЗИ ОМТ. Сейчас для купирования болевого синдрома Найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, а когда повторить узи? И лимфоузлы и малого таза? А лимфоузлы по узи гинеколог может посмотреть?
Нефролог, Терапевт
Можете повторить в ближайшее время УЗИ ОМТ и УЗИ лимфоузлов. На УЗИ ОМТ лимфоузлы увеличенные будет видно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ лимфоузла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения на ухо характерны для воспалительных изменений. Это значит, что где-то есть очаг воспаления. Учитывая, что были жалобы были со стороны гинекологии, то и нужно искать проблемы там. Очный осмотр гинеколога, слать анализы на степень чистоты, инфекции. УЗИ органов малого таза.