Консультация пульмонолога /

Закончилась ли пневмония? — вопрос №336304

Добрый день. Переболела ковид в конце сентября. Была температура 39, ломота, сильный кашель, сил не было. Восстанавливалась почти месяц. Сейчас симптомов почти не осталось, кроме периодической боли в горле. Больше двух недель уже не кашляла, потом заново заболело горло, начался снова редкий сухой кашель (не чаще пары раз в день). Как будто обычная простуда, без температуры, других симптомов. Сейчас антитела IgG 7.3 IgM 5. ПЦР недельной давности отрицательный. Из-за кашля стала накручивать себя, поехала на КТ. До этого (в активную фазу болезни кт не делала) Прокомментируйте пожалуйста заключение. Стоит ли переживать? Может ли пневмония обостриться опять и ухудшиться? Нужно ли лечиться сейчас как-то? Я очень сильный паникёр :(
Анализы крови чистые.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! пневмония у вас в стадии разрешения, то есть она у вас была ранее, вы ее уже вылечили, в легких остаточные изменения есть только, обратнго вернуться она уже не может. По антителам вы уже тоже на стадии выздоровления, есть длительный иммунитет, так что тут паниковать вообще не стоит
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, а по поводу вернувшегося кашля тоже не стоит беспокоиться? Можно ли пить ацц?
Невролог, Терапевт
если кашель сухой, то пить АЦЦ можно
Педиатр
Здравствуйте! Думаю. что у Вас просто сухой воздух, потому и кашель . Проверьте влажность , сделайте не ниже 60 проц
Терапевт
Здравствуйте! поводов для паники нет вообще, по КТ стадия разрешения пневмонии, то есть она уэже всё, ее уже почти нет. Плюс у вас сформировался иммунитет к коронавирусу.
Фтизиатр
Ксения, нет заключения предыдущей КТ, но сейчас у Вас небольшие (до 20мм) очаги воспаления и пневмония в стадии разрешения, т.е. рассасывания, фаза выздоровления. IgM не подсчитаны. Наверняка они ещё есть, но это не острая стадия болезни, а уже процесс стихания, т.к. выявлены хорошие показатели IgG. Значит, антитела выработаны, иммунитет сформирован. Не переживайте. Продолжайте обильно питье, витаминотерапию, препараты магния и цинка. Можно Вобензим по 3-5 шт за 30 мин до еды а течение месяца. Бронхомунал по 10 дней три месяца.
Клиент
Елена, спасибо! Там IgM 5, просто я необновленные данные приложила.
Клиент
Елена, а предыдущей кт не было, я сделала в первый раз
Фтизиатр
Ксения, IgM 5 - это снижение к нормальным показателям. А если это первая КТ, то отдельные мелкие очаги воспаления как раз и указывают на разрешение пневмонии. Теперь контроль КТ через шесть месяцев.
Клиент
Елена, спасибо огромное. А по поводу вновь вернувшегося кашля не нужно беспокоиться?
Фтизиатр
Ксения, периодический кашель, даже иногда подъемы температуры до 37-37,3 могут быть ещё до месяца, иногда дольше. Кашель лечить АЦЦ Лонг один раз в день утром, можно Лазолван Флуимуцил Амбробене Амброксол Мукалтин. На ночь, если будет беспокоить кашель, можно Ренгалин.
Принятый ответ
Педиатр
У вас нету сейчас астропроцессор, только остаточные явления перенесенного covid заточка лечение это не требует, если есть затяжное течение проблем в горле предлагаю препараты Имудон и бактоблис. Курсами по 10 дней 3 курса
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите, а возобновление кашля не должно беспокойства вызывать?
Педиатр
При ковиде таких циклов с кашлем и слабостью после прошествия заболевания бывают несколько. По крайней мере лучше ориентироваться на общий анализ крови. Повторных пневмоний пока не видели
Фтизиатр
Здравствуйте, по СКТ у вас маленький объем поражения в стадии разрешения (выздоровления) обострения пневмонии нет . Анализы так же спокойные , иммунноглобулины говорят о формировании иммунитета памяти, IgM ещё долго будет приходить в норму . Переживать вам не стоит . Начните прием АЦЦ 200мг/3раза в день . Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой