Закончилась ли пневмония?

Добрый день. Переболела ковид в конце сентября. Была температура 39, ломота, сильный кашель, сил не было. Восстанавливалась почти месяц. Сейчас симптомов почти не осталось, кроме периодической боли в горле. Больше двух недель уже не кашляла, потом заново заболело горло, начался снова редкий сухой кашель (не чаще пары раз в день). Как будто обычная простуда, без температуры, других симптомов. Сейчас антитела IgG 7.3 IgM 5. ПЦР недельной давности отрицательный. Из-за кашля стала накручивать себя, поехала на КТ. До этого (в активную фазу болезни кт не делала) Прокомментируйте пожалуйста заключение. Стоит ли переживать? Может ли пневмония обостриться опять и ухудшиться? Нужно ли лечиться сейчас как-то? Я очень сильный паникёр :( Анализы крови чистые.

Здравствуйте! пневмония у вас в стадии разрешения, то есть она у вас была ранее, вы ее уже вылечили, в легких остаточные изменения есть только, обратнго вернуться она уже не может. По антителам вы уже тоже на стадии выздоровления, есть длительный иммунитет, так что тут паниковать вообще не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, спасибо! Скажите, а по поводу вернувшегося кашля тоже не стоит беспокоиться? Можно ли пить ацц?

если кашель сухой, то пить АЦЦ можно

Здравствуйте! Думаю. что у Вас просто сухой воздух, потому и кашель . Проверьте влажность , сделайте не ниже 60 проц

Здравствуйте! поводов для паники нет вообще, по КТ стадия разрешения пневмонии, то есть она уэже всё, ее уже почти нет. Плюс у вас сформировался иммунитет к коронавирусу.

Ксения, нет заключения предыдущей КТ, но сейчас у Вас небольшие (до 20мм) очаги воспаления и пневмония в стадии разрешения, т.е. рассасывания, фаза выздоровления. IgM не подсчитаны. Наверняка они ещё есть, но это не острая стадия болезни, а уже процесс стихания, т.к. выявлены хорошие показатели IgG. Значит, антитела выработаны, иммунитет сформирован. Не переживайте. Продолжайте обильно питье, витаминотерапию, препараты магния и цинка. Можно Вобензим по 3-5 шт за 30 мин до еды а течение месяца. Бронхомунал по 10 дней три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо! Там IgM 5, просто я необновленные данные приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, а предыдущей кт не было, я сделала в первый раз

Ксения, IgM 5 - это снижение к нормальным показателям. А если это первая КТ, то отдельные мелкие очаги воспаления как раз и указывают на разрешение пневмонии. Теперь контроль КТ через шесть месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо огромное. А по поводу вновь вернувшегося кашля не нужно беспокоиться?

Принятый ответ

Ксения, периодический кашель, даже иногда подъемы температуры до 37-37,3 могут быть ещё до месяца, иногда дольше. Кашель лечить АЦЦ Лонг один раз в день утром, можно Лазолван Флуимуцил Амбробене Амброксол Мукалтин. На ночь, если будет беспокоить кашель, можно Ренгалин.

У вас нету сейчас астропроцессор, только остаточные явления перенесенного covid заточка лечение это не требует, если есть затяжное течение проблем в горле предлагаю препараты Имудон и бактоблис. Курсами по 10 дней 3 курса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо! Скажите, а возобновление кашля не должно беспокойства вызывать?

При ковиде таких циклов с кашлем и слабостью после прошествия заболевания бывают несколько. По крайней мере лучше ориентироваться на общий анализ крови. Повторных пневмоний пока не видели

Здравствуйте, по СКТ у вас маленький объем поражения в стадии разрешения (выздоровления) обострения пневмонии нет . Анализы так же спокойные , иммунноглобулины говорят о формировании иммунитета памяти, IgM ещё долго будет приходить в норму . Переживать вам не стоит . Начните прием АЦЦ 200мг/3раза в день . Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой