У кота опух глаз
Кот уличный, опух глаз, в руки не идет, поймать не можем чтобы отвезти к ветеринару, близко не подходит вообще, можно ли ему дать в корм какой то антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день. У вашего питомца развивается выраженное воспаление в области глаза. Наиболее вероятные причины гнойный абсцесс (возможно, после травмы или укуса, обязательно осмотрите область припухлости), глубокий конъюнктивит с отёком тканей века, либо осложнение вирусной инфекции, например герпесвирусной.
Если глаз плотно закрыт, а ткани сильно отёчны, есть риск, что воспаление распространяется вглубь глазницы или формируется абсцесс, который может прорваться. Понимая, что кот уличный и поймать его сложно, допустимо начать с системного антибиотика — как временная мера до момента, когда получится его отловить и показать врачу.Препарат можно растолочь и смешать с влажным кормом с ярким запахом (например, паштет, консервы с тунцом). Амоксициллин с клавулановой кислотой (например,Кладакса, Синулокс)12,5 мг на кг массы тела, дважды в сутки. Амоксициллин мягче воздействует на ЖКТ, но может быть менее эффективен при глубоких или внутриглазных инфекциях.
Тем не менее, рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному специалисту, тк антибиотик не заменяет очный осмотр. Даже если воспаление немного утихнет, возможно, что потребуется хирургическое вмешательство — вскрытие абсцесса, дренаж, промывание, обезболивание и местное лечение. Если процесс затронет глазное яблоко или мозговые структуры, исход может быть тяжёлым.
А флемаксин можно?
Флемоксин дать модно если совсем нет возможности приобрести глазные капли, но все же глазные капли предпочтительнее. Тк флемоксин может немного помочь, особенно если есть общая инфекция, гной, отёчность, но на сами наросты на роговице (фолликулы) влияет очень слабо.
Он ближе чем на два метра не подходит, у мисочки даже если кушает, аккуратно походишь тут же убегает. Диковатый такой котик, а жалко
Поэтому капли нет возможности вообще давать, так бы конечно, да и к ветеринару свозили бы, второй день никак
Понимаю, что хочется помочь хотя бы чем-то — и системные антибиотики вроде Флемоксина иногда дают временное улучшение. Но дело в том, что при глазных проблемах этого, к сожалению, недостаточно.Глаз это очень сложный и чувствительный орган. Многие инфекции и воспаления развиваются локально, прямо на поверхности глаза (роговица, конъюнктива), а таблетки туда просто не доходят в нужной концентрации.
Без местной обработки (капли, гели) воспаление или язва может углубиться, нагноиться или привести к прободению глаза — даже если общее состояние котёнка временно кажется нормальным. Кроме того, без осмотра врачом мы не можем точно понять диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком поражении глаза для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр для выяснения причины проблемы ( травма, воспалительный процесс или иные патологии глаза). Для лечения обычно назначаются обработки самого глаза, что требует контакта с животным.
Если это не возможно, можно пробовать провести курс системных антибиотиков, например амоксициллин (ветеринарные синуксол, кладакса) из расчета 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней. Но такое лечение может быть не эффективным если причина проблемы не бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте. При просмотре фотографий приложенных, здесь может дать у котика много различных проблем и назначение антибиотика может не помочь и даже ухудшить состояние (побочные эффекты, устойчивость к антибиотикам, например). Это может быть абсцесс, травма глаза, инфекция, аллергическая реакция и др.
И назначить правильное лечение может только врач (офтальмолог) при очном осмотре. Да и лечение может понадобиться и местное (капли в глаз или мазь, обработки перед этим, уколы и ид).
Поэтому, лучше всего попытаться отловить котика. Для этого можно обратиться к людям или в учреждения по отлову животных.