Проблемы со стулом

Здравствуйте, малышу уже пол года, сначала в туалет ходил как положено, потом делали общий массаж и малыш стал ходит все реже и реже, теперь дошло до того, что сам не может сходить без клизмы, у него запор, плачет когда испорожняется, больно. Прикорм вводим с 5 месяцев, а так Г. В. все это время давала капли био гая, не помогает. Могла ли массажистка навредить массажем?

Здравствуйте. Скорее всего, это никак не связано с массажем. У детей до года часто бывают проблемы со стулом в виду неустойчивой микрофлоры. Посоветую давать ребенку дополнительно давать пить воду, а так же в прикорме должны преобладать овощные и фруктовые пюре. Небходимо делать массаж живота по часовой стрелке. И курсом пропить Хилак форте для поддержания собственной микрофлоры ребенка по 20 капель, разбавив в небольшом количестве воды 3 раза в день.

Необходимо исключить дисбактериоз и ферментотивную недостаточность поджелудочной железы.. Для этого надо сдать копрограмму, ещё надо посмотреть в кале фермент эластазу 1. Сделать Узи желчного пузыря тем самым исключить недостаточность желчи. Так же нужно подробно написать чем кормите ребёнка. Если по анализам все нормально и по питанию то необходимо сделать колоноскопию для исключения болезни Гиршпрунга, долихосигмы. Если и там все нормально то сдать тест на муковисцидоз. МАССАЖ ТОЧНИ НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ И НЕ ПОВЛИЯЛ НА ПРОБЛЕМЫ СО СТУЛОМ, не выдумывайте